В Таразе группа молодых людей похитила человека, из-за того что им не вернули игровую приставку и не заплатили за её аренду, сообщает пресс-служба департамента полиции Жамбылской области.
"Несколько молодых людей в возрасте 20-23 лет решили скоротать время за видеоигрой и взяли на время приставку, оставив в качестве залога удостоверение личности одного из них. Однако по истечении оговорённого срока хозяева игровой консоли так и не дождались ни уплаты денег, ни возврата приставки", – говорится в сообщении.
В результате предприниматели решили действовать без привлечения правоохранительных органов. Сначала они нашли владельца оставленного в залог документа и через него вышли на жителя города, из-за которого им не вернули игровую приставку. Молодые люди избили его, затем положили в багажник автомобиля и направились в сторону расположенного вблизи областного центра села Айша биби.
"Потерпевший очнулся в багажнике и обнаружил, что похитители не забрали мобильный телефон. Он тут же позвонил на номер 102, объяснил ситуацию старшему инспектору Центра оперативного управления Ерику Рахманкулову и постоянно находился с ним на связи, сообщая о своём местоположении. Благо, в багажнике автомобиля оказалась щель, с помощью которой можно было ориентироваться", – говорится в сообщении.
Полицейские объявили план-перехват и начали проверять все машины, направлявшиеся в сторону села Айша биби. После этого экипаж патрульной полиции заметил подозрительную машину и начал преследование. В результате погони стражи порядка задержали двух молодых людей в возрасте 23 лет. В багажнике полицейские нашли потерпевшего с кровоподтёками на лице. В ту же ночь по горячим следам задержан третий подозреваемый, который также участвовал в избиении потерпевшего.
Начато досудебное расследование. Подозреваемые полностью признали свою вину, им грозит от 7 до 12 лет лишения свободы.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2804
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2709
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2796
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2853
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2846
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2706
-
9
-
66
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2413
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2431
-
5
-
149
-
-
9🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2433
-
1
-
20
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2513
-
0
-
6
-
USD:
503.5 / 506.5
EUR:
588.0 / 593.0
RUB:
6.53 / 6.65