Прямой эфир Новости спорта

В Талгаре лишённые статуса инвалида люди пожаловались на отдел медэкспертизы. Минтруда проводит проверку

В ведомстве посчитали результаты освидетельствования верными, но проведут расследование из-за жалоб на грубость со стороны сотрудников МСЭК.

Некоторые жители Талгара пожаловались на то, что их необоснованно лишили статуса инвалида, однако Министерство труда и социальной защиты населения посчитало верными результаты освидетельствования отдела медикосоциальной экспертизы (МСЭ), сообщили в пресс-службе ведомства.

На днях у здания МСЭ в Талгаре собрались люди, которые жаловались на то, что им не присвоили инвалидность по результатам освидетельствования. Среди членов инициативной группы были, в том числе, люди с онкологическими заболеваниями.

В Министерстве труда и социальной защиты проверили эти факты и согласились с результатами первого освидетельствования.

"Отдел методологии и контроля освидетельствовал пятерых граждан, которые прошли освидетельствование в отделе МСЭ №4 и не были признаны инвалидами. По итогам рассмотрения обжалованных случаев было признано, что заключения были обоснованы, так как при объективном осмотре и анализе медицинских документов у этих граждан не было выявлено стойких нарушений функций организма и ограничений жизнедеятельности", – говорится в сообщении ведомства.

При этом в ведомстве отметили, что проведут служебное расследование из-за жалоб граждан на грубость со стороны сотрудников отдела МСЭ.

"Территориальный департамент Комитета труда социальной защиты и миграции по Алматинской области проведёт служебное расследование в отношении сотрудников отдела медикосоциальной экспертизы №4 города Талгара. Проверка инициирована на основе жалоб услугополучателей на грубое обращение сотрудников. В ходе рассмотрения каждого случая будут использованы аудио- и видеозаписи, производимые на оборудовании, установленном во всех отделах МСЭ", – говорится в сообщении.

Новости партнеров