Прямой эфир Новости спорта

В Талдыкоргане откроют филиал крупного зарубежного технологического университета

В вузе будут готовить специалистов в сфере сельского хозяйства, промышленности, туризма и цифровых технологий.

Один из филиалов пяти ведущих технических вузов мира откроют в Талдыкоргане, сообщил президент Касым-Жомарт Токаев на встрече с общественностью Жетысуской области.

"Как вы знаете, ранее я выдвинул инициативу открыть в Казахстане филиалы пяти ведущих технических вузов мира. По моему поручению правительство совместно с областным акиматом прорабатывает вопрос создания в Талдыкоргане филиала крупного зарубежного технологического университета. С учётом специфики области в вузе будут готовить специалистов в сфере сельского хозяйства, промышленности, туризма и цифровых технологий. Это позволит снизить отток молодёжи из региона и обеспечить местную экономику высокопрофессиональными кадрами", – сказал глава государства.

Президент также отметил, что в текущем году в отдаленных малочисленных посёлках шести районов области построят 12 модульных комплексов под медицинские пункты. До 2024 года подобные объекты появятся ещё в 40 сёлах.  

"Вместе с тем в регионе целый ряд учреждений здравоохранения нуждаются в срочном капитальном ремонте. Это областная детская больница в Талдыкоргане, районные больницы в Аксуском и Кербулакском районах. Поручаю правительству обеспечить финансирование этих проектов из республиканского бюджета. В регионе, несмотря на общее снижение смертности, растёт количество смертей от злокачественных новообразований. Поэтому нужно выделить средства на укрепление материально-технической базы онкологического диспансера в Талдыкоргане", – сказал президент.

Он добавил, что важно усилить профилактику и диагностику онкологических заболеваний, обеспечить доступ больных к своевременному лечению и необходимым лекарственным препаратам.


О чём ещё говорил Токаев на встрече в Жетысу:


Новости партнеров