
Власти Судана заявили о предотвращении вооружённого госпереворота, сообщает DW.
Глава комитета по безопасности и обороне правящего Переходного военного совета (ПВС) Джамаль ад-Дин Омар Ибрагим в телеобращении заявил, что под стражу взяты 11 действующих и пять бывших военнослужащих, включая руководителей восстания. Их имена не разглашаются.
Читайте также: "Папа Римский во имя мира поцеловал ноги политикам Южного Судана"
По версии ПВС, задачей задержанных было подорвать баланс сил между военным руководством и оппозицией, договорившимися о формировании совместного правительственного органа на трёхлетний переходный период.
Ранее члены военного совета и демонстранты заключили соглашение о создании нового высшего органа власти. В новый совет вошли пять представителей военных и пять членов гражданской оппозиции. Одиннадцатый участник – гражданское лицо военного происхождения. Совет будет действовать до следующих выборов. Как только институт сформируют, члены приступят к формированию нового правительства.
В начале июня в столице Судана Хартуме происходили очередные митинги, за два дня были убиты 100 человек.
В апреле правивший Суданом последние 30 лет президент ушёл в отставку. Сначала его подвергли домашнему аресту, а затем поместили в тюрьму для особо опасных преступников.
-
1Заяви о себе — запишись на тест-драйв TANK в г. Алматы
-
2250
-
0
-
6
-
-
2🌡Прогноз погоды на 26 июня: сильный дождь, град и шквал ожидаются на севере, востоке и западе Казахстана
-
2375
-
1
-
1
-
-
3Участвуйте в акции от «3 желания»!
-
2266
-
0
-
1
-
-
4⁉️Приём документов в колледжи начали в Казахстане. На какие специальности увеличили число грантов?
-
2266
-
0
-
15
-
-
5❗️Зеленский встретился с Трампом в Гааге
-
2143
-
0
-
44
-
-
6💡Часть Алматы осталась без света: из-за чего произошло отключение
-
2130
-
0
-
11
-
-
7❗️В Казахстане стали чаще открывать парки развлечений и отдыха
-
2134
-
3
-
6
-
-
8‼️Пассажир ударил водителя автобуса в Семее, подозреваемого пока не задержали
-
2179
-
3
-
8
-
-
9👮♂️ Охранники уральского ночного клуба регулярно избивали посетителей: их задержали
-
2227
-
6
-
28
-
-
10🚧 Участок улицы Дулати перекроют на ночь в Алматы
-
1790
-
0
-
4
-