В московский суд поступило новое уголовное дело против российского оппозиционера Алексея Навального. Его обвиняют по шести статьям, в том числе в создании экстремистского сообщества и финансировании экстремистской деятельности, сообщает РИА "Новости".
"Дело зарегистрировано 25 мая, дата его рассмотрения пока не назначена", – сообщили в суде.
В чём обвиняют Навального:
- распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, а равно осквернение символов воинской славы России; оскорбление памяти защитников Отечества либо унижение чести и достоинства ветерана Великой Отечественной войны, совершённые публично;
- организация экстремистского сообщества;
- финансирование экстремистской деятельности;
- создание некоммерческих организаций, деятельность которых сопряжена с побуждением граждан к отказу от исполнения гражданских обязанностей или к совершению иных противоправных деяний;
- публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, а также аналогичные призывы в Сети (два эпизода);
- вовлечение несовершеннолетних в совершение действий, представляющих опасность для жизни несовершеннолетних.
Ещё один фигурант дела – Даниэль Холодный, бывший технический директор одного из YouTube-каналов Алексея Навального. Ему вменяется финансирование экстремистской деятельности и участие в экстремистском сообществе.
Российский оппозиционер отбывает срок по делу "Ив Роше". 2 февраля 2021 года Симоновский районный суд Москвы изменил Навальному условный срок на реальный. 22 марта 2022 года Навального также приговорили к 9 годам лишения свободы по обвинениям в "особо крупном мошенничестве и в неуважении к суду".
В мае 2022 года Алексей Навальный сообщил, что против него завели новое уголовное дело по статье о создании экстремистской группы.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11990
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3344
-
0
-
89
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3527
-
0
-
40
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3377
-
1
-
43
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3358
-
3
-
23
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3126
-
0
-
4
-
-
7🟢 Доля "зелёной" энергии в Казахстане выросла до 7%
-
3042
-
2
-
26
-
-
8😔 Умер ещё один пострадавший от взрыва в кафе в Кентау 1 января
-
3008
-
0
-
31
-
-
9🤔 А что вообще происходит?
-
3017
-
4
-
59
-
-
10🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
3094
-
11
-
99
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51