Прямой эфир Новости спорта

В суд Москвы поступило новое дело против Навального. Его обвиняют по шести статьям

В деле есть ещё один фигурант – бывший технический директор одного из YouTube-каналов Навального.

В московский суд поступило новое уголовное дело против российского оппозиционера Алексея Навального. Его обвиняют по шести статьям, в том числе в создании экстремистского сообщества и финансировании экстремистской деятельности, сообщает РИА "Новости".

"Дело зарегистрировано 25 мая, дата его рассмотрения пока не назначена", – сообщили в суде.

В чём обвиняют Навального:

  • распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, а равно осквернение символов воинской славы России; оскорбление памяти защитников Отечества либо унижение чести и достоинства ветерана Великой Отечественной войны, совершённые публично;
  • организация экстремистского сообщества;
  • финансирование экстремистской деятельности;
  • создание некоммерческих организаций, деятельность которых сопряжена с побуждением граждан к отказу от исполнения гражданских обязанностей или к совершению иных противоправных деяний;
  • публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, а также аналогичные призывы в Сети (два эпизода);
  • вовлечение несовершеннолетних в совершение действий, представляющих опасность для жизни несовершеннолетних.

Ещё один фигурант дела – Даниэль Холодный, бывший технический директор одного из YouTube-каналов Алексея Навального. Ему вменяется финансирование экстремистской деятельности и участие в экстремистском сообществе.

Российский оппозиционер отбывает срок по делу "Ив Роше". 2 февраля 2021 года Симоновский районный суд Москвы изменил Навальному условный срок на реальный. 22 марта 2022 года Навального также приговорили к 9 годам лишения свободы по обвинениям в "особо крупном мошенничестве и в неуважении к суду". 

В мае 2022 года Алексей Навальный сообщил, что против него завели новое уголовное дело по статье о создании экстремистской группы.

Новости партнеров