Прямой эфир Новости спорта

В столичном акимате объяснили, зачем купили здание старого ЦУМа

Подведомственные организации вынуждены были арендовать помещения у частников, в год на это уходил почти 1 млрд тенге.

В акимате Нур-Султана рассказали, зачем купили здание Sine Tempore (бывший ЦУМ). 

"Более тридцати подведомственных организаций и управлений акимата Нур-Султана арендуют помещения у частных лиц. Они ежегодно платят за аренду почти 1 млрд тенге. Эта сумма с учётом ежегодного повышения стоимости аренды будет только расти", – объяснили в акимате. 

В ведомстве также отметили, что организации находятся в разных районах города, поэтому назрела необходимость покупки одного здания, где будут располагаться управления и подведомственные организации акимата.

Здание Sine Tempore / Фото с сайта gov.kz

"Выкуп единого здания Sine Tempore позволяет не только сэкономить средства на аренде, но и оказывать услуги по принципу одного окна (это здание находится рядом с городским акиматом)", – говорится в сообщении. 

В 2020 году стоимость здания оценивали две компании: первая выставила сумму в 12,7 млрд тенге, вторая – 11,7 млрд тенге. В 2021 году провели третью независимую оценку, которая оценила здание в 9,5 млрд тенге. Здание купили за наименьшую стоимость с согласия городского маслихата.

В 2017 году на месте Sine Tempore планировали построить центр с подземным паркингом. Обещали начать строительство центра в декабре 2018 года

"31 октября 2017 года акимат предоставил ТОО "Sine Tempore" земельный участок площадью 1,9 га в районе пересечения улиц Бейбитшилик, Кенесары и проспекта Абая для завершения обследования и проектирования подземного автопаркинга на один год. Эскизный проект объекта "Многофункциональный торговый центр со сносом существующего здания и подземный автопаркинг" согласован 20 ноября 2017 года", – говорили в управлении архитектуры, градостроительства и земельных отношений столицы.

Новости партнеров