
В акимате Нур-Султана рассказали, зачем купили здание Sine Tempore (бывший ЦУМ).
"Более тридцати подведомственных организаций и управлений акимата Нур-Султана арендуют помещения у частных лиц. Они ежегодно платят за аренду почти 1 млрд тенге. Эта сумма с учётом ежегодного повышения стоимости аренды будет только расти", – объяснили в акимате.
В ведомстве также отметили, что организации находятся в разных районах города, поэтому назрела необходимость покупки одного здания, где будут располагаться управления и подведомственные организации акимата.

"Выкуп единого здания Sine Tempore позволяет не только сэкономить средства на аренде, но и оказывать услуги по принципу одного окна (это здание находится рядом с городским акиматом)", – говорится в сообщении.
В 2020 году стоимость здания оценивали две компании: первая выставила сумму в 12,7 млрд тенге, вторая – 11,7 млрд тенге. В 2021 году провели третью независимую оценку, которая оценила здание в 9,5 млрд тенге. Здание купили за наименьшую стоимость с согласия городского маслихата.
В 2017 году на месте Sine Tempore планировали построить центр с подземным паркингом. Обещали начать строительство центра в декабре 2018 года
"31 октября 2017 года акимат предоставил ТОО "Sine Tempore" земельный участок площадью 1,9 га в районе пересечения улиц Бейбитшилик, Кенесары и проспекта Абая для завершения обследования и проектирования подземного автопаркинга на один год. Эскизный проект объекта "Многофункциональный торговый центр со сносом существующего здания и подземный автопаркинг" согласован 20 ноября 2017 года", – говорили в управлении архитектуры, градостроительства и земельных отношений столицы.
-
1‼️"Никто не думал, что деньги похитят". Банк отправил фонду Перизат Кайрат 300 млн тенге, не требуя с неё отчёта
-
2733
-
2
-
32
-
-
25G от Tele2
-
2553
-
1
-
11
-
-
3🌡Прогноз погоды на 15 июля: во многих регионах Казахстана ожидается гроза
-
2644
-
1
-
4
-
-
4❗️Писателя Бориса Акунина заочно приговорили к 14 годам заключения в России
-
2505
-
5
-
53
-
-
5🎫Билеты на концерт Backstreet Boys в Астане будут продавать туроператоры
-
2260
-
0
-
3
-
-
6💬 Бектенов сделал новое заявление по тарифам на коммунальные платежи
-
2039
-
9
-
77
-
-
7💬"Мы очень недовольны". Трамп пригрозил России введением новых санкций
-
2096
-
19
-
60
-
-
8⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 14 июля
-
2360
-
0
-
3
-
-
9⚠️ Движение ограничат на проспекте Кабанбай батыра в Астане из-за строительства LRT
-
2397
-
0
-
1
-
-
10⚠️ Участок улицы Дулати закроют на ночь в Алматы
-
2430
-
0
-
1
-