Прямой эфир Новости спорта

Оператор транспорта столицы просит жителей проголосовать против допуска всех машин на выделенки

Если автомобилям разрешат выезжать на Bus lane даже вне часов пик, время ожидания автобусов увеличится в разы, считают в CTS.

Оператор по управлению транспортным комплексом столицы ТОО "City Transportation Systems" высказалось против того, чтобы все виды транспорта могли передвигаться по Bus lane вне часов пик.

В Нур-Султане рассматривают вопрос о разрешении передвижения по автобусной линии вне часов пик всем участникам дорожного движения. Однако в компании СTS полагают, что из-за этого увеличится время ожидания автобусов. 

"Вы понимаете, что в итоге время ожидания автобусов увеличится в разы. Учитывая ещё то, что сегодня имеется дефицит водительского и подвижного состава. К слову, сегодня в столице Bus Lane внедрён на 26 участках улиц общей протяженностью 74,6 км. За счёт этого, сформирован транспортный каркас маршрутной сети беспрепятственного проезда, охват которого составляет 18% всей протяженности маршрутов", – говорится в сообщении.

Отмечается, что эффективность движения общественного транспорта по автобусной линии достигает 25%, а время в пути сократилось на 10 минут.

Также полоса позволяет передвигаться специальному транспорту (скорая помощь, пожарные службы и прочее) без препятствий. Благодаря Bus lane их время в пути также сократилось. 

"Те, кому не безразлична эта ситуация, кто готов поддержать решение оставить Bus lane только для автобусов и спецтранспорта, могут проголосовать по ссылке", – агитируют в СTS. 

Ранее акимат столицы создал онлайн-голосование по вопросу использования специально выделенных автобусных полос в определённое время суток и в выходные дни. По пилотному проекту на проспекте Абылай хана (на участке от улицы Пушкина до улицы Манаса), внедрили специально выделенную автобусную полосу с ограничением времени работы вне часов пик. Это ограничение запрещает автомобилям передвигаться по автобусной полосе в утренний (с 7.30 до 9.30) и в вечерний (с 17.00 до 20.00) часы пик.


Читайте также: "Выделенка" для всех: почему эксперты против, а перевозчики хотят выйти на забастовку


Новости партнеров