
Президент Касым-Жомарт Токаев принял председателя Верховного суда Асламбека Мергалиева. Он рассказал главе государства о текущей деятельности судебной системы.
В частности, Мергалиев сообщил о ходе исполнения поручения президента о проведении консультаций по созданию самостоятельной кассационной инстанции. По итогам обсуждения совместно с юридическим, научным, бизнес-сообществом и депутатами палат парламента положительную оценку получила модель, предполагающая учреждение в столице трех кассационных судов (по уголовным, гражданским и административным делам).
Кроме того, он рассказал о том, что Верховный суд предлагает упразднить институт предварительного рассмотрения, применять "сплошную кассацию", установить "разумный срок" рассмотрения, не превышающий 6 месяцев, а также проводить судебный процесс с обязательным участием сторон. В свою очередь высший судебный орган сосредоточится на надзоре и обеспечении единообразия судебной практики.
Также Асламбек Мергалиев представил информацию о работе административной юстиции и развитии международного сотрудничества. Председатель Верховного суда рассказал о цифровизации и внедрении элементов искусственного интеллекта с целью повышения прозрачности деятельности судов и доступа к правосудию.
Глава государства обратил особое внимание на качество проводимых реформ судебной системы и обеспечение законности при рассмотрении дел во всех инстанциях.
-
1‼️Экс-министр транспорта России покончил с собой после освобождения от должности
-
4139
-
2
-
34
-
-
2Трамп объявил о введении пошлины 25% на весь импорт из Казахстана
-
2988
-
13
-
123
-
-
3❗️Цифровой прорыв Казахстана: платформу для управления данными в госсекторе признали лучшей в мире
-
3141
-
4
-
41
-
-
4Вы хотите, чтобы ваши деньги работали на вас?
-
2811
-
0
-
9
-
-
55G от Tele2
-
3042
-
0
-
20
-
-
6❗️Министр иностранных дел Казахстана принял участие в саммите БРИКС и встретился с главами ООН и ВОЗ
-
2960
-
5
-
72
-
-
7❗️Вокзалы Алматы модернизируют: расширят ли площадь после реконструкции
-
3068
-
0
-
9
-
-
8❗️Трамп пригрозил БРИКС и её союзникам новыми пошлинами. Как отреагировали Китай и Россия
-
3017
-
0
-
35
-
-
9❗️Дорогу, не знавшую капитального ремонта с 1978 года, сдали в эксплуатацию в Костанайской области
-
2949
-
1
-
17
-
-
10🏫 Спецслужбы решили проверить знания отличников в день вручения аттестатов и задержали главу школы в Туркменистане
-
2757
-
3
-
19
-