В ливийской столице Триполи ввели режим чрезвычайного положения из-за непрекращающихся вооружённых столкновений, сообщает телеканал Al Hadath со ссылкой на решение президентского совета.
Власти в своём заявлении озвучили требование прекратить агрессию на Триполи и соблюдать договорённости о прекращении огня, заключённые при участии ООН. Отмечается, что правительство национального согласия "не имеет никаких разногласий ни с одним из городов или районов на территории Ливии или его жителями".
Из тюрьмы в пригороде Триполи 2 сентября сбежали около 400 заключённых. Они самовольно покинули исправительное учреждение в результате беспорядков. Сотрудники тюрьмы не открывали огонь по беглецам, чтобы избежать большого количества жертв.
Большинство задержанных в этой тюрьме осуждены за криминал и поддержку бывшего руководителя страны Муаммара Каддафи, свергнутого в 2011 году.
Al Hadath также сообщает, что Миссия ООН по поддержке в Ливии призвала все заинтересованные стороны провести расширенное заседание 3 сентября, чтобы обсудить ситуацию с безопасностью.
Столкновения с применением ракет между противоборствующими группами продолжаются в ливийской столице с 26 августа. В результате стычек погибли 39 человек, большинство которых – мирные жители. Единственный аэропорт ливийской столицы 31 августа приостановил работу.
В конфликте принимают участие члены Седьмой пехотной бригады, относящей себя к сформированному правительством национального согласия министерству обороны Ливии. Им противостоят отряды, называющие себя "Революционеры Триполи", формально входящие в МВД правительства национального согласия.
США и Европа призвали участников столкновений к немедленному отказу от применения силы. Беспорядки в Триполи назвали попыткой "ослабить действующие в соответствии с законом ливийские институты власти и затруднить политический процесс".
После убийства Каддафи Ливия переживает период острого кризиса. В стране возникло двоевластие: на востоке в городе Тобрук заседает избранный на всеобщих выборах парламент, а на западе, в столице Триполи действует правительство национального согласия, сформированное при поддержке ООН и ЕС.
-
1💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2408
-
3
-
26
-
-
2🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2453
-
0
-
8
-
-
3🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2498
-
0
-
47
-
-
4⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 10 декабря
-
2450
-
0
-
3
-
-
5👣К слову, холодный фронт не ограничится столицей, мороз идет на восток страны.
-
2592
-
0
-
5
-
-
6😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2084
-
0
-
7
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 11 декабря
-
2112
-
0
-
2
-
-
8🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2314
-
1
-
6
-
-
9⚡️Арестован замруководителя управления здравоохранения Костанайской области
-
2235
-
1
-
15
-
-
10💉В США спустя 35 лет готовятся казнить заключённого
-
2112
-
1
-
15
-
USD:
521.9 / 524.5
EUR:
612.5 / 617.5
RUB:
6.47 / 6.59