Прямой эфир Новости спорта

США и Европа призвали участников столкновений в Триполи прекратить борьбу

Столкновения между вооружёнными группировками уже привели к гибели мирных жителей.

В совместном заявлении США и нескольких стран ЕС говорится, что беспорядки, которые продолжаются в столице Ливии с 27 августа, нацелены на ослабление действующих по закону институтов власти, сообщает Deutsche Welle.

США, Великобритания, Франция и Италия призвали участников столкновений в столице Ливии к немедленному отказу от применения силы. В совместном заявлении, обнародованном в Риме 1 сентября, беспорядки в Триполи названы попыткой "ослабить действующие в соответствии с законом ливийские институты власти и затруднить политический процесс". Подобная ситуация является неприемлемой, подчёркивается в заявлении.

Столкновения с применением ракет между противоборствующими группами продолжаются в ливийской столице с 27 августа. В результате стычек погибли 39 человек, сообщили в министерстве здравоохранения Ливии. По информации ведомства, большинство погибших – мирные жители. Единственный аэропорт ливийской столицы 31 августа приостановил работу.

21 ноября 2017 года генсек ООН Антониу Гуттериш назвал торговлю мигрантами в Ливии преступлением против человечности. Гутерриш призвал соответствующие правоохранительные органы провести оперативное расследование и наказать виновных.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров