
Сотрудники КНБ РК, прокуратуры, Комитета охраны общественного здоровья, департамента экологии и акимата Акмолинской области выясняют, кому принадлежат медицинские отходы, выброшенные в степи под Астаной.
В социальных сетях появилась информация о том, что примерно в 30 км от Астаны в степи лежат опасные медицинские отходы, в том числе использованные шприцы.
В департаменте охраны общественного здоровья Акмолинской области сообщили, что тоже узнали о выброшенных медотходах из социальных сетей. Специалисты выясняют, кому принадлежит опасный мусор.
"Местные власти, полиция, руководство центральной районной больницы Шортандинского района выезжали на место. Они обнаружили шприцы, резиновые перчатки, халаты, контейнеры с остатками крови. Примерно 2-3 тонны медотходов. Их должны были утилизировать, сжечь в специальных печах. На контейнерах обнаружены надписи – кардиохирургический центр Астаны. Все эти данные мы проверяем", – сообщил руководитель Шортандинского районного управления охраны общественного здоровья ДООЗ Акмолинской области Канат Толеугазин.

Он отметил, что пока неизвестно, кто и где должен был утилизировать этот опасный мусор. Специализированные печи есть в Петропавловске и Степногорске, возможно, их должны были отвезти туда.
Читайте также: В Павлодаре предприятие сжигало медотходы в кустарной печи. Ущерб составил 1,7 млн тенге
Помимо департамента охраны общественного здоровья, этим делом занимаются акимат Акмолинской области, прокуратура, КНБ РК, а также региональный департамент экологии. Обнаруженные в степи медотходы утилизируют только после того, как выяснят, кто выбросил их. Виновным грозят штрафы.
"Эти медицинские отходы представляют опасность разного класса. Скорее всего, медучреждение заключило договор с недобросовестной организацией, которая не довезла и не выполнила работу, как положено", – предположил Канат Толеугазин.
-
1✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
3160
-
1
-
14
-
-
2🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2462
-
5
-
20
-
-
3🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2375
-
2
-
27
-
-
4😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2574
-
0
-
8
-
-
5🎬🎥Новую часть «Доспехов Бога» с Джеки Чаном снимут в Мангистау
-
2354
-
1
-
56
-
-
6💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2525
-
3
-
26
-
-
7🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2428
-
1
-
6
-
-
8🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2564
-
0
-
8
-
-
9🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2657
-
0
-
49
-
-
10❄️ Прогноз погоды на 14 декабря: снег, метели и сильный ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
2182
-
0
-
4
-
USD:
521.1 / 523.7
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57