Прямой эфир Новости спорта

В Стамбуле празднуют победу Эрдогана на президентских выборах

Прошедшие выборы Эрдоган назвал показателем успеха турецкой демократии.

Эрдоган обратился к народу после объявления первых результатов выборов

Эрдоган обратился к народу после объявления первых результатов выборов / Фото с сайта aa.com.tr


Президент Реджеп Тайип Эрдоган выступил с заявлением по итогам выборов 24 июня, в которых он одержал победу, набрав 52,6% голосов избирателей, сообщает агентство "Анадолу".

"Безопасность в день выборов и свобода волеизъявления – показатель успеха турецкой демократии", – заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган, комментируя итоги выборов президента и парламента 27-го созыва.

По словам Эрдогана, явка на выборах достигла уровня 90%, что стало примером для многих стран мира.

"Рекордная явка на выборах – послание турецкого народа всему миру. Особое удовлетворение вызывает высокий уровень организации выборов по всей Турции", – сказал турецкий лидер.

Эрдоган призвал граждан страны к единству во имя будущего нации.

"Необходимо оставить позади все обиды, противоречия и склоки, имевшие место в предвыборный период. Настало время для совместных усилий во имя будущего нашей страны", – сказал глава государства.

Затем Эрдоган отправился в Анкару, где также обратился к избирателям со словами благодарности.

После оглашения первых результатов голосования на выборах президента и парламента Турции на улицах Стамбула началось празднование победы Реджепа Тайипа Эрдогана и возглавляемой им партии справедливости и развития.


Праздновать победу Эрдогана начали в Стамбуле

Праздновать победу Эрдогана начали в Стамбуле / Фото с сайта aa.com.tr


Толпы людей с флагами Турции и символикой партии справедливости и развития собрались в районе Тарабья, где расположена резиденция главы государства "Хубер", и скандируют лозунги в поддержку Эрдогана.

Проезжающие мимо автомобили сигналят в знак поддержки сторонников действующего главы государства и правящей партии.


Сторонники Эрдогана собрались у резиденции президента в районе Тарабья

Сторонники Эрдогана собрались у резиденции президента в районе Тарабья / Фото с сайта aa.com.tr


По данным подсчёта 97% бюллетеней, Реджеп Тайип Эрдоган побеждает с результатом 52,6%, его основной соперник Мухаррем Индже набрал 30,8%.

О проведении досрочных выборов президента и парламента было объявлено в апреле этого года. Эрдоган заявил, что это нужно для устранения политической неопределённости во время исторически важных событий в регионе.

Основная особенность этих выборов – переход к президентской форме правления. Новый глава государства получит расширенные полномочия: в частности, он сможет самостоятельно назначать высокопоставленных чиновников и издавать указы без одобрения парламента. При этом пост премьер-министра будет упразднён. Эти изменения уже закреплены в турецкой конституции по итогам референдума, состоявшегося в апреле 2017 года.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров