Прямой эфир Новости спорта

В Стамбуле на выборах мэра снова победил оппозиционный политик

ЦИК отменила результаты первых выборов из-за того, что некоторые члены избирательных комиссий были назначены не из числа госслужащих.

Кандидат от оппозиционной Народно-республиканской партии Экрем Имамоглу побеждает на повторных выборах мэра Стамбула, сообщает Anadolu.

Имамоглу выразил готовность к встрече с президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом и призвал правящую партию с сотрудничеству во имя страны.

"Выборы в Стамбуле – это не успех отдельной политической партии, а победа всей страны. Итоги воскресного голосования – не простая победа, а начало новой страницы", – сказал новоиспечённый мэр.


Экрем Имамоглу

Экрем Имамоглу / Фото с сайта aa.com.tr


По данным ЦИК Турции, по итогам подсчёта 99,37 бюллетеней, Имамоглу набирает 54,03% голосов. В поддержку Бинали Йылдырыма проголосовали 45,09% избирателей. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган уже поздравил Экрема Имамоглу с победой на выборах.

"Желаю, чтобы результаты повторных выборов мэра Стамбула пошли во благо нашего Стамбула. Сегодня мы ещё раз стали свидетелями проявления национальной воли. Поздравляю Экрема Имамоглу, который согласно неофициальным итогам победил на выборах", – написал глава турецкого государства в своём Twitter.

По его словам, Турция продолжит движение к целям 2023 года, опираясь на принципы демократии, верховенства права, единства и солидарности.

Ранее Центральная избирательная комиссия Турции отменила итоги выборов мэра Стамбула. Также ЦИК постановила повторно провести муниципальные выборы в Стамбуле. Центризбирком страны связал это с тем, что некоторые члены избирательных комиссий были назначены не из числа госслужащих, а также из-за наличия неподписанных протоколов.

31 марта в Турции прошли муниципальные выборы: в органы местного самоуправления избирались мэры городов, руководители муниципалитетов, сельские и районные старосты и депутаты сельских советов. Президент Тайип Эрдоган сообщил, что кандидаты от политического блока "Союз народа", в состав которого входит правящая ПСР, победили в 778 муниципальных органах, в том числе в 16 крупных городах.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров