Прямой эфир Новости спорта

В США зарегистрировали первый случай заражения индийским штаммом коронавируса с двойной мутацией

Индийский вариант инфекции зафиксировали в штате Калифорния.

В США зарегистрировали первый случай заражения индийским штаммом коронавируса, который имеет двойную мутацию, сообщает The Hill.

Индийский вариант инфекции выявили в округе Санта-Клара в юго-западной части Калифорнии учёные Стэнфордского университета. Специалисты обнаружили один случай заражения. Ещё по семи случаям проводятся исследования, в лаборатории университета предполагают, что они также относятся к индийскому варианту. 

"Этот индийский вариант содержит две мутации в одном и том же вирусе, которые ранее наблюдались в разных вариантах", – сказал эксперт по инфекционным заболеваниям Питер Чин-Хонг.

По его словам, в настоящее время неизвестно, будет ли "двойной мутант" штамм более устойчивым к вакцинам, доступным в США.


Читайте также: Манар Смагул, эпидемиолог: Судороги после прививки и повышение температуры до 40 градусов должны насторожить


В марте в Индии власти сообщили, что во время проверки взятых у жителей страны анализов был найден коронавирус с необычной двойной мутацией.  Она обнаружена в ключевых зонах шиповидного белка – той части вируса, с помощью которой он внедряется в человеческие клетки. По словам вирусолога Шахида Джамиля, эта мутация способна сделать вирус более опасным, позволив ему обойти иммунную систему.


Читайте также:


 

Новости партнеров