Прямой эфир Новости спорта

В США узаконили превращение человеческих останков в компост

Превращение в компост считают более экологичной альтернативой традиционному захоронению и кремации.

В американском штате Вашингтон впервые в США законодательно разрешили делать плодородный компост из человеческих останков вместо захоронения или кремации, сообщает BBC.

По новому закону жители штата смогут завещать, чтобы после смерти их останки превратили в компост.

Закон лоббировала Катрина Спейд, владелица компании Recompose, в которой разработали технологию преобразования останков в плодородный компост.

По технологии тело умершего помещается в стальной контейнер, который заполнен люцерной, древесной щепой и соломой. В этом закрытом контейнере тело разлагается естественным образом около 30 дней. Компост выдают близким умершего. Они могут высадить в него цветы или деревья.

Автор законопроекта отмечала, что превращение в компост является более экологичной и естественной альтернативой традиционному захоронению и кремации. По её мнению, это метод позволит сократить углеродные выбросы и землепользование. Кроме того, это поможет решить проблему нехватки мест на кладбищах в крупных городах.

Сообщается, что метод преобразования останков в компост узаконен в Швеции, а в Великобритании допускается захоронение без гроба или в гробу из биоразлагаемых материалов.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров