
Палата представителей Конгресса США подавляющим большинством голосов приняла резолюцию о признании массового убийства армян в Османской империи геноцидом, сообщает Reuters.
Резолюцию поддержали 405 конгрессменов, против проголосовали 11 человек. В резолюции сказано, что политика США признаёт геноцидом убийство 1,5 миллиона армян с 1915 по 1923 год во время Османской империи.
На протяжении десятилетий в Конгрессе не могли принять решение о признании геноцида армян из-за опасений, что это может осложнить отношения с Турцией. Однако в последние месяцы американские законодатели враждебно относятся к Турции из-за вторжения в Северную Сирию для борьбы с курдскими формированиями, пишет издание.
После голосования по признанию геноцида армян конгрессмены также поддержали закон, призывающий Трампа ввести санкции против Турции в связи с её военной операцией на севере Сирии.
В МИД Турции осудили принятие резолюции, сообщается на сайте внешнеполитического ведомства.
"Резолюция... не имеет каких-либо исторических или правовых оснований. Само решение также не имеет юридической силы... Те, кто почувствовал себя потерпевшим поражение из-за того, что не смогли предотвратить операцию "Источник мира", сильно ошиблись, если бы подумали, что могут таким образом отомстить. Поскольку в глазах турецкого правительства и народа эта резолюция является абсолютно недействительной", – говорится в заявлении МИД Турции.
В документе также отмечается, что резолюция противоречит как американскому, так и международному праву, поскольку является обвинением против принципов, определённых в Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него.
"Следовательно, дебаты о событиях, которые произошли в 1915 году, относятся к сфере истории, а не политики", – подчёркивается в заявлении.
В свою очередь премьер-министр Армении Никол Пашинян поприветствовал решение Палаты представителей признать геноцид армян.
"Резолюция 296 – это смелый шаг к установлению истины и исторической справедливости, это утешит миллионы потомков армян, выживших после геноцида", – написал Никол Пашинян в своём Twitter.
I salute the US Congress historic vote recognizing the Armenian Genocide. Resolution 296 is a bold step towards serving truth and historical #justice that also offers comfort to millions of descendants of the Armenian Genocide survivors.
— Nikol Pashinyan (@NikolPashinyan) October 29, 2019
В 2015 году большая палата Европейского суда по правам человека признала, что отрицание геноцида армян укладывается в рамки свободы слова и не может преследоваться по закону.
-
1⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3258
-
1
-
40
-
-
2💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3394
-
1
-
13
-
-
3🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3179
-
3
-
33
-
-
4💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3068
-
3
-
35
-
-
5📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3239
-
2
-
23
-
-
6💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3232
-
4
-
41
-
-
7💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3030
-
2
-
14
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3236
-
0
-
5
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3247
-
0
-
6
-
-
10🚗👮♂️ Переставил машину по просьбе полиции и лишился прав на 7 лет: водитель добился отмены решения суда в Костанае
-
3090
-
9
-
127
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37