
Робот-лётчик компании DZYNE Technologies получил лицензию на полёты, сообщает Хайтек.
"В отличие от автопилота, имеющего прямой доступ к элементам управления и датчикам, робот находится на месте пилота-человека и должен физически обрабатывать элементы управления и считывать показания циферблатов", – отмечает Луиза Деннис из Ливерпульского университета.
ROBOpilot – это встраиваемый механизм, то есть сиденье пилота снимают и заменяют роботом. Затем его можно легко демонтировать для возврата в режим управления человеком. ROBOpilot способен взлететь, следовать плану полёта и приземляться без вмешательства человека.
Читайте также: Человекоподобных роботов хотят внедрить в армию в Южной Корее
Робот-пилот прошёл практические испытания лёгких летательных аппаратов Федеральной авиационной администрации и совершил свой первый полёт 9 августа в штате Юта. Через несколько недель произошёл первый инцидент, когда роботу был нанесён ущерб.
Читайте также: Законы для роботов. Кто будет решать этические и юридические проблемы беспилотных авто?
Систему разработала американская компания DZYNE Technologies как простой способ сделать любой самолёт автономным. Это особенно актуально на фоне того, что недавняя трансформация американских военных истребителей F-16 в беспилотники обошлась более чем в миллион долларов каждая.
-
1💬 Турлов о сбоях в Freedom bank: Мы умеем извиняться за свои ошибки и исправлять их
-
2845
-
0
-
23
-
-
2🤩 Списание мошеннических кредитов и запрет на ночные звонки коллекторов: сенат вернул закон в мажилис
-
2936
-
1
-
6
-
-
3👮♀️🏠 У частного кредитора, который выдал займы на полмиллиарда тенге, арестовали шесть особняков в Казахстане
-
3012
-
4
-
21
-
-
4‼️Жителю Астаны вынесли приговор за призывы к массовым беспорядкам в WhatsApp
-
2916
-
1
-
32
-
-
5🌡Прогноз погоды на 29 мая: сильная жара ожидается на западе Казахстана
-
2788
-
0
-
4
-
-
6🇰🇿🇷🇺Токаев провёл телефонный разговор с Путиным
-
2838
-
14
-
181
-
-
7‼️Детский хирург на протяжении 25 лет насиловал своих пациентов. Педофилу вынесли приговор во Франции
-
2713
-
3
-
50
-
-
8📱 МВД Казахстана попросило Meta быстро блокировать противоправный контент
-
2442
-
0
-
61
-
-
9⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 28 мая
-
2556
-
0
-
4
-
-
10❓Требование закона или давление на бизнес? Что происходит между налоговиками и КДЛ "Олимп"
-
2461
-
1
-
2
-