Прямой эфир Новости спорта

В США изобрели "винтовку", поражающую дроны невидимым лучом

Оригинальность её состоит в том, что она не повреждает дрон, а просто вынуждает его приземлиться.

В последнее время появляется всё больше устройств, предназначение которых заключается в борьбе в вредоносными дронами, сообщает сайт startapy.ru

Одно из последних таких приспособлений называется DroneDefender и может остановить беспилотник с помощью невидимого луча. 

На вид оно напоминает винтовку, однако же не является огнестрельным оружием, и принцип его работы заключается в том, чтобы нарушить частоту радиоуправления, таким образом опустив беспилотник на землю невредимым.

Последнее очень важно, отмечает издание, так как дроны всё чаще используются для шпионажа. В случает с тем же промышленным шпионажем важно узнать его источник.

Создатели DroneDefender сообщают, что это оружие способно беспрерывно работать в течение пяти часов на расстоянии 400 метров.

Отметим, что в Японии тоже серьёзно относятся к борьбе с беспилотниками, и для этой цели был даже создан специальный отряд в полиции, чьей задачей является отлов дронов, которые летают в неположенных местах. Правда, там дроны захватывают специальной сетью.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров