Прямой эфир Новости спорта

В США исследуют почти 100 случаев неизвестного заболевания лёгких, связанного с курением вейпов

Сообщения о заболевании поступали от молодых людей из 28 американских штатов.

Американский центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC) исследует 94 случая неизвестной болезни лёгких, связанной с курением вейпов и электронных сигарет, сообщается на сайте центра.

Агентство консультирует департаменты здравоохранения в Иллинойсе, Калифорнии, Индиане, Миннесоте, а также Висконсине, где зафиксирована треть всех случаев. Заболеванием страдают в основном подростки и люди молодого возраста.

"В 28 штатах с 28 июня по 15 августа 2019 года было зарегистрировано 94 случая тяжёлых заболеваний лёгких, связанных с вейпингом, в том числе 30 случаев в Висконсине", – говорится в сообщении.

Как отметили медики, статистика может искажаться из-за незарегистрированных заболевших.

Читайте также: Американское исследование: вейпинг повышает риск инфаркта и депрессии

Пока врачи не могут доказать, что причиной болезни стала инфекция, но часть случаев схожи между собой и, предположительно, вызваны курением электронных сигарет.

Как сообщает департамент здравоохранения штата Нью-Йорк, у пациентов наблюдаются прогрессирующие респираторные нарушения, требующие интубации трахеи и в ряде случаев госпитализации. Среди симптомов: кашель, боль в груди, одышка, лихорадка, диарея, потеря веса и пищевые расстройства. Болезнь развивается в период от нескольких дней до недели.

Врачи отмечают, что на данный момент для пациентов нет специального лечения, а лишь поддерживающая терапия.

Поделиться:

Новости партнеров