Комиссар по вопросам здравоохранения Нью-Йорка Эшвин Васан обратился к главе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедросу Гебрейесусу с просьбой переименовать оспу обезьян. По его мнению, такое название болезни носит стигматизирующий характер.
Эшвин Васан отметил, что вирус появился не у обезьян. Болезнь так назвали только из-за того, что её выявили во время изучения приматов.
"Использование термина "оспа обезьян" для описания нынешней вспышки может разжечь травмирующие чувства расизма и стигматизации – особенно для чернокожих, а также членов сообществ ЛГБТК+. Вполне возможно, что из-за этого они могут избегать обращаться за медпомощью", – написал Эшвин Васан.
Он напомнил, как во время пандемии Covid-19 выросло число преступлений на почве ненависти по отношению к азиатам и жителям тихоокеанских островов. Комиссар отметил, что важно выбирать термины, которые используются в вопросах общественного здравоохранения.
"Мы опасаемся, что последствия стигматизации, связанной с термином "оспа обезьян", могут усугубляться из-за того, что во многих случаях передача вируса происходит между геями, бисексуалами и другими мужчинами, имеющими секс с мужчинами, – то есть представителями той части общества, которая и так сталкивается со стигматизацией и насилием", – добавил комиссар по вопросам здравоохранения Нью-Йорка.
Читайте также: Станет ли обезьянья оспа "вторым ковидом"? Спрашиваем у экспертов
-
1🔖Друзья, запоминайте, а лучше сохраняйте. Теперь прописку в Казахстане можно оформить только онлайн. Ловите инструкцию!
-
8335
-
0
-
18
-
-
2⛔️Подпольный мясной цех обнаружили в Астане
-
2747
-
4
-
16
-
-
3🚕 Хорошие новости для казахстанских водителей и курьеров! С 2026 года самозанятым упростят работу: ИП больше не нужно
-
2444
-
2
-
18
-
-
4📱Наконец-то этих ребят прижмут! В Казахстане начнут блокировать номера телефонных мошенников
-
2470
-
4
-
36
-
-
5⚡️ 12 человек погибли в пожаре в Туркестанской области
-
2352
-
1
-
106
-
-
6⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 17 ноября
-
2415
-
0
-
5
-
-
7🌡 Друзья, хорошая новость! Ни дождя, ни снега завтра не предвидится.
-
2617
-
2
-
6
-
-
8🔖У Токаева очень хорошие отношения с Трампом - генконсул США в Алматы Мишель Еркин
-
2526
-
5
-
128
-
-
9🏥 Смерть во время ФГДС: Минздрав готовится к проверке
-
2419
-
3
-
35
-
-
10🇦🇲Никол Пашинян посетит Казахстан с официальным визитом
-
2451
-
0
-
35
-
USD:
519.7 / 522.3
EUR:
602.0 / 606.0
RUB:
6.37 / 6.49