Прямой эфир Новости спорта

СМИ со ссылкой на разведчиков назвали имя нового главаря ИГИЛ

За его поимку власти США объявляли вознаграждение в размере 5 млн долларов.

Новым главарём террористической группировки ИГИЛ (запрещена в Казахстане) стал один из её основателей Амир Мухаммед Абдул Рахман аль-Мауля аль-Сальби, сообщила газета Guardian со ссылкой на представителей двух разведывательных служб.

По данным разведки, Амир аль-Сальби стал главарём ИГИЛ в октябре спустя несколько часов после ликвидации Абу Бакра аль-Багдади. Он также известен под псевдонимами Хаджи Абдулла и Абдулла Кардаш.

Амир аль-Сальби считается одним из самых влиятельных идеологов группировки. Он причастен к геноциду езидов (иракское меньшинство) и курировал террористические операции по всему миру. Уроженец Ирака, аль-Сальби является одним из немногих неарабов в руководстве.

Ещё до ликвидации аль-Багдади Госдепартамент США считал аль-Сальби кандидатом на место главы ИГИЛ. За его поимку власти США объявляли вознаграждение в размере 5 млн долларов.

Сотрудники разведки мало знают о его местонахождении, но предполагают, что он вряд ли следовал за аль-Багдади в провинцию Идлиб, а скорее всего остался в убежище близ Мосула.

В разведке считают, что новый главарь пытается консолидировать руководство группировки, которое сегодня состоит из молодых террористов.

27 октября президент США Дональд Трамп заявил о ликвидации главы ИГИЛ аль-Багдади. Он отметил, что также были уничтожены многие сообщники "главного" террориста.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров