Прямой эфир Новости спорта

В СКО зафиксировали ощутимый рост острых кишечных инфекций

Число заболевших на 43% превышает показатели 2017 года.

В Северо-Казахстанской области за четыре месяца зарегистрировали 258 случаев острых кишечных инфекций, сообщает МИА "Казинформ". Это на 43% больше, чем в 2017 году.

Главный специалист отдела департамента охраны здоровья Кулпаш Таласбаева рассказала, что рост заболеваемости произошёл из-за распространения ротавирусной инфекции.

"Острые кишечные инфекции – это целая группа инфекционных заболеваний, которые поражают желудочно-кишечный тракт. Как правило, заболевание протекает остро: появляется жидкий стул, боли в животе, тошнота, рвота, слабость, повышение температуры. Причиной острых кишечных инфекций являются бактерии и вирусы", – сказала Кулпаш Таласбаева.

Она добавила, что ежегодно на долю детей приходится 80% всех случаев острых кишечных инфекций. Чаще болеют дети от одного года до семи лет. Самые высокие показатели регистрируются в возрастной группе до двух лет.

Санврачи говорят, что инкубационный период может длиться от нескольких часов до двух-семи суток. При появлении признаков заболевания нужно немедленно обратиться к врачу. Возможно временное исчезновение клинических признаков и незначительное улучшение самочувствия. Между тем возбудители кишечных заболеваний в организме остаются и продолжают размножаться.

"В республике ранее имели место групповые вспышечные заболевания сальмонеллёзом, связанные с употреблением инфицированной пищи, приготовленной на дому, когда торжества проводились в арендованных кафе, тойханах. Категорически запрещено на предприятиях общественного питания использовать блюда, приготовленные в домашних условиях", – подчеркнула Кулпаш Таласбаева.

29 марта 2018 года в Шымкенте произошло массовое отравление мороженым. Причиной отравления стали возбудители сальмонеллёза.

В мае в Караганде 20 человек отравились на ауызашар кониной и пирожными. Конина была зеленоватая на срезе и с неприятным запахом, а пирожные хранились пять дней без холодильника.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров