Прямой эфир Новости спорта

В СКО за разговоры по телефону за рулём наказаны более пяти тысяч водителей

В Петропавловске за разговоры по телефону за рулём наказано 3 559 водителей. По Северо-Казахстанской области эта цифра составляет 5 693. За сутки с помощью видеокамер в областном центре выявляются порядка 20 нарушений ПДД.

Как сообщает пресс-служба ДВД СКО, ежедневно на патрулирование улиц города Петропавловска заступает сразу несколько десятков экипажей дорожно-патрульной полиции.

"По словам и. о. начальника Управления административной полиции ДВД СКО подполковника полиции Даурена Казбекова, обеспечение безопасности дорожного движения является одним из приоритетных направлений работы подразделений административной полиции", - отмечается в распространённом сообщении.

Существенным подспорьем при контроле за улицами и дорогами, а также выявлением нарушений Правил дорожного движения в ДВД СКО назвали Центр оперативного управления УВД города Петропавловска. Так по данным пресс-службы, за сутки с помощью видеокамер Центра полицейские выявляют порядка 20 нарушений ПДД.


"За шесть месяцев этого года на дорогах Петропавловска было зарегистрировано 76 ДТП, в которых погибло шесть и было травмировано 94 человека", - информирует пресс-служба.

По информации Управления административной полиции ДВД СКО, только за нарушение статьи 591 Кодекса РК об административных правонарушениях (КРКоАП) "Пользование водителем при управлении транспортным средством телефоном либо радиостанцией" с начала года на дорогах самого Петропавловска было составлено 3 559 административных протоколов.

"По области эта цифра составляет 5 693", - отметили в пресс-службе.

В Управлении административной полиции ДВД СКО напоминают, что санкция статьи 591 КРКоАП "Пользование водителем при управлении транспортным средством телефоном либо радиостанцией" - влечёт штраф в размере пяти месячных расчётных показателей.

"Действие, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, - влечёт штраф в размере десяти месячных расчётных показателей", - пояснили в ДВД СКО.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров