Прямой эфир Новости спорта

В СКО нашли распространителей слухов о загрязнённой из-за паводков воде

Аким области Кумар Аксакалов заявил, что они будут привлечены к уголовной ответственности.

В Северном Казахстане нашли провокаторов, распространявших слухи о некачественной водопроводной воде. Аким области Кумар Аксакалов заявил, что они будут привлечены к уголовной ответственности.

"Распространение подобного рода слухов попадает под статью уголовного преследования, и уголовное расследование уже ведётся", – сказал он на брифинге в Региональной службе коммуникаций.

В социальных сетях и мессенджерах несколько дней распространялась информация об опасности употребления загрязненной в период паводка водопроводной воды. В частности, сообщалось, что затоплены насосные станции горводоканала Петропавловска, в результате чего произошло загрязнение воды канализационными стоками и вода не пригодна для питья. Горожан призывали делать запас воды на четыре дня, и многие так и поступили.

"По тем вбросам, которые идут по соцсетям о некачественной воде, заявляем, никаких примесей в воде нет. Информация о том, что нет безопасной питьевой воды, что город накроет волной – провокация. Власти держат ситуацию на контроле. Ещё раз официально заявляю, что мы готовы к приёму воды и любому варианту событий. Запасы воды есть. Мы предполагаем, что вода может подняться до насосной станции "Кызылжар су". Готовы и к этому. Сил и средств у нас хватает", – заявил Кумар Аксакалов.

Он подчеркнул, что в настоящее время проводится работа по укреплению сооружений насосной станции.

Ранее аким СКО прокомментировал слухи о загрязнении воды в Петропавловске. И официально заявил, что вода в кранах у жителей Петропавловска пригодна для питья.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров