Прямой эфир Новости спорта

В СКО напряжённая ситуация в связи с уровнем заражения туберкулёзом, педикулёзом и ВИЧ

В регионе показатель заболеваемости туберкулёзом превышает среднереспубликанский уровень.

Заболеваемость туберкулёзом в СКО по итогам прошлого года снизилась на 8,2%, но ситуация всё ещё остаётся напряжённой. В регионе этот показатель превышает среднереспубликанский уровень, рассказал руководитель департамента охраны общественного здоровья Серикбай Касмакасов МИА "Казинформ".

По информации, которую предоставил глава департамента, в прошлом году были зарегистрированы единичные случаи туляремии, листериоза, менингококковой инфекции. Значительно уменьшились показатели инфицирования сальмонеллёзом, острыми кишечными инфекциями и эхинококкозом.

"Вместе с тем отмечается рост поражённости населения педикулёзом в 2,3 раза – 246 случаев против 107 в 2016 году, ВИЧ-инфекцией в 1,7 раза – до 280 случаев. Зарегистрировано 14 случаев заболеваемости вирусным гепатитом А, тогда как в 2016 году не было ни одного. Увеличилось количество заболевших гельминтозами и описторхозом", – отметил Серикбай Касмакасов.

Глава ведомства также рассказал об иммунопрофилактике. Ситуация по вакциноуправляемым инфекциям стабильна. Не регистрировались в регионе дифтерия, столбняк, корь, полиомиелит.

"Особое внимание уделялось лицам, отказывающимся от профилактических прививок. Всего по области от прививки отказались 282 человека, по сравнению с прошлым годом этот показатель ниже почти в два раза", – подчеркнул Серикбай Касмакасов.

В целом эпидемиологическую ситуацию в регионе Серикбай Касмакасов охарактеризовал как благополучную.

Глава Атбасарского региона Акмолинской области Аманбек Калжанов рассказал, что 86 человек, которые живут в зоне подтопления, больны туберкулёзом, ещё 12 – астмой.

"Жить в сырости – это значит, будут болезни: и туберкулёз, и астма", – отметил Калжанов.

По его словам, все те, кто согласится уехать из зоны возможного подтопления в новые дома, получат участки под огородничество.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров