Прямой эфир Новости спорта

В СКО наблюдается нехватка газа для автомобилей

Чиновники связывают дефицит с ростом спроса.

В СКО наблюдается дефицит автогаза. На заправках уже неделю сжиженное топливо продают только по талонам, сообщает "31 канал".

Кроме того, владельцы станций разрешают каждому водителю заливать не более 20 литров. Из-за этого вот уже несколько дней автовладельцы с утра до вечера пытаются найти газ.

Водители объезжают половину города, пытаясь найти жидкое топливо для заправки своих машин. По их словам, на некоторых заправках газ вообще не продают, а где газ есть – продают его только по талонам. Найти этот самый талон непросто.

"Некоторые заправки все закрыты. Я искал несколько дней и нашёл только сегодня. Вчера хотел залить. Сказали тоже, что газа нет. Во многих местах его дают только по талонам", – рассказал житель Петропавловска Адиль Кайырденов.

Даже если на заправках нет длинных очередей, можно увидеть, как люди со всего города пытаются найти топливо. По словам местных жителей, уже полмесяца автогаза нет в свободной продаже. Не только в центре области, но и в населённых пунктах дефицит ощущается остро.

"Уже две недели. Весь газ забирают элеваторы. Потому что весь урожай необходимо высушить. Поэтому они отправляют всё туда и до простого народа не доходит", – добавил житель Петропавловска Юрий Игнатов.

По словам чиновников, причина дефицита газа – задержка транспортировки и рост спроса. То есть необходимое количество топлива в регион не доходит. Кроме того, ситуацию усугубляет закрытие Атырауского нефтеперерабатывающего завода на капитальный ремонт. 

"Ежемесячно к нам отправляют более 5000 тонн газа. Но теперь мы видим, что этого недостаточно. Необходимо ещё около 2000 тонн газа. Потому что начался отопительный сезон. Элеваторы также увеличивают спрос", – отметил исполняющий обязанности начальника управления энергетики и ЖКХ СКО Владислав Лукин.

Местные власти не могут с уверенностью сказать, как долго продлится дефицит газа. Но они заверили, что направили в Минэнерго письмо с просьбой увеличить объёмы. Только тогда ситуация может быть урегулирована.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров