Прямой эфир Новости спорта

В СКО компания по добыче золота не работала полгода из-за бюрократической волокиты

Глава СКО Кумар Аксакалов считает, что местные исполнительные органы должны помогать компаниям в оформлении документов, чтобы избежать "футбола" по кабинетам.

Из-за бюрократической волокиты и бездействия со стороны местных исполнительных органов уже полгода в Есильском районе Северо-Казахстанской области простаивает комплекс "Аулие Голд Майнинг" по добыче золотой руды, сообщает "Петропавловск.news".

Остановка предприятия была связана с затянутой процедурой продления контракта и оформления земельного участка. Срок действия контракта на недропользование истёк 31 декабря 2018 года. Только в июне 2019 года вице-министр индустрии и инфраструктурного развития подписал дополнение о продлении соглашения на четыре года. В июле земельная комиссия одобрила право землепользования на период действия контракта.

К концу этой недели после оформления всех бумаг предприятие, где трудоустроено более 250 человек, снова начнёт работу.

"Это пример недостаточного внимания и помощи со стороны местных исполнительных органов. Понимаю, что существует бюрократия. Районные акиматы должны помогать в оформлении документов, а то отправили и считают, что вопрос сам решится, а там идёт "футбол" по кабинетам. Одна ошибка с запятой – и документ возвращается обратно, и так по кругу. Надо сопровождать все проекты", – сказал глава СКО Кумар Аксакалов на заседании акимата.

Ситуацию пояснил заместитель акима Северо-Казахстанской области по вопросам индустриально-инновационного развития Даурен Жандарбекулы. По его словам, в июне 2018 года в силу вступил новый закон о недропользовании.

"Контракт истёк в декабре 2018 года после вступления в силу поправок. По итогам первого полугодия была подана заявка. Она рассматривалась долго. После нашего вмешательства этот вопрос был рассмотрен оперативно. Проблему можно было решить раньше, но информация до меня дошла поздно. За две-три недели решили этот вопрос", – пояснил заместитель акима.

Строительство золотоперерабатывающего предприятия "Аулие Голд Майнинг" началось в июне 2014 года. Завод стоимостью 2,7 млрд тенге строился на деньги российских инвесторов. В сентябре 2015 года производство остановили, так как используемая технология не подходила для руд месторождения. В 2017 году работы на заводе возобновили.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров