Прямой эфир Новости спорта

В скандале со скоростемерами "Ак жол" увидел большую коррупционную сделку

Депутаты партии "Ак жол" требуют провести тотальную проверку всех поставщиков госзакупок на офшорные счета.

Депутат Кенес Абсатиров от имени фракции "Ак жол" направил запрос в Министерство финансов и Министерство внутренних дел, где партия снова подняла вопрос по деофшоризации экономики.

Мажилисмен напомнил, что в запросе от 27 сентября были приведены данные о более чем 100 миллиардах долларов, выведенных из Казахстана в офшорные зоны за последние годы.

"Пару недель назад международное сообщество сотрясал очередной офшорный скандал в рамках публикации так называемого "Райского досье". Очередной скандал, теперь казахстанского масштаба, разгорается в ЗКО. Все стационарные скоростемеры в Уральске устанавливает и обслуживает некое ТОО "Научно-технический центр "Новые проекты", владельцем которого является компания, зарегистрированная на Кипре – крупнейшей офшорной зоне в мире. Таким образом, есть основания полагать, что ТОО выступает лишь прикрытием участия в госзакупках для офшорных компаний. Примечательно, что клиентами этого ТОО являются департаменты внутренних дел сразу в 13 регионах, что порождает обоснованные вопросы о системном проникновении офшорных схем в деятельность МВД", – сказал он.

Депутат напомнил о случае, когда госорганы закупали оборудование через Маршалловы острова по цене в 3-4 раза дороже реальной стоимости. Целью таких операций, по мнению депутата, является банальное хищение государственных средств. Он считает, что указанная разница, которая выше в 3-4 раза, выводится на офшорные счета и остаётся там в распоряжении коррумпированных чиновников.

Кенес Абсатиров также напомнил, что фракция партии "Ак жол" ещё пять лет назад предложила запретить компаниям, выводящим прибыль через офшорные зоны, участвовать в госзакупках, пользоваться государственными мерами поддержки, включая налоговые льготы, кредитные субсидии и иные преференции.

"Мы уверены, что правильнее предотвращать незаконный вывод капитала, чем потом искать похищенные миллиарды и годами ловить мошенников по всему миру. С учётом последних событий, коррупционных рисков и становящихся регулярными международных коррупционных скандалов фракция "Ак жол" настоятельно предлагает проверить все сделки по госзакупкам, совершённым департаментами МВД и другими госорганами с ТОО "Научно-технический центр "Новые проекты" на поставку и обслуживания любого оборудования на предмет соответствия ценам на рынке, и в случае завышения цен рассмотреть вопрос об отмене таких сделок", – сказал он.

Помимо этого депутат предложил провести тотальную проверку конечных собственников всех подрядчиков и поставщиков в системе госзакупок и закупок квазигоссектора на предмет наличия среди них компаний, зарегистрированных в офшорных зонах. В случае выявления таких компаний, он предлагает поставить вопрос о расторжении таких контрактов.

"Третье: не дожидаясь разработки и внесения фракцией "Ак жол" закона о деофшоризации нацэкономики, принять подзаконный акт о введении запрета на участие в госзакупках и закупках квазигоссектора для подрядчиков и поставщиков, имеющих среди своих учредителей офшорные компании, а также о запрете таким предприятиям на получение государственных мер поддержки", – резюмировал он.

Уральские водители пожаловались в полицию на "неправильный" скоростемер. Водители заявили, что на время разбирательства просят приостановить действие уже выданных предписаний. Позже по этому факту началась прокурорская проверка.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров