Прямой эфир Новости спорта

В Шымкенте за поборы арестовали руководителей Комитета оплаты медицинских услуг

Полугодовой "общак" двух начальников составил 12 000 долларов.

17 июля Департаментом Национального бюро по противодействию коррупции были задержаны заместитель руководителя КОМУ по ЮКО, Б. Калыбекова и руководитель отдела оплаты медицинских услуг О. Джумаков. Вместе они на протяжении 6 месяцев собирали деньги с представителей подотчётных медицинских учреждений за покровительство перед проверяющими и контролирующими органами. Общая сумма взяток составила 12 000 долларов.

"Калыбекова и руководитель отдела оплаты медицинских услуг, Джумаков, являясь ответственными лицами за распределение бюджетных ассигнований государственным и частным медицинским учреждениям, на системной основе получали с последних взятки, вступив в предварительный сговор между собой. А точнее, с бухгалтеров 72 подотчётных медицинских учреждений в сумме от 20 000 до 30 000 тенге за сдачу отчетностей и для беспрерывного финансирования в последующей работе", - рассказал заместитель руководителя Департамента Национального бюро по противодействию коррупции по ЮКО Ерлан Егеубеков.

По данным  антикоррупционной службы, Джумаков собрал с 67 подотчётных медицинских организаций 993 тысячи тенге за сдачу полугодовой отчетности в КОМУ Минздравсоцразвития. Из этой суммы Джумаков передал Калыбековой  793 000 тенге, остальные 200 000 тенге потратил на свои нужды, уточнили в Нацбюро.

В отношении Калыбековой и Джумакова в настоящее время возбуждено уголовное дело по статье 336, части 3, пункта 2 УК РК "Получение взятки должностными лицами, в группе лиц по предварительному сговору". Задержанным грозит от 7 до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества и лишением права занимать должности в государственных органах пожизненно. 20 июля Альфарабийский суд города Шымкента назначил им меру пресечения в виде содержания под стражей.  

На брифинге также стало известно, что были установлены факты неоднократного получения незаконных подарков и денежных средств руководителем департамента КОМУ по ЮКО, Т. Жигитбековым от представителей медучреждений области в честь празднования Дня медицинского работника. Жигитбеков, как пояснили в департаменте Нацбюро, уволился по собственному желанию. В настоящее время расследование продолжается.

Не все казахстанские коррупционеры предпочитают получать взятки деньгами. Некоторые подходят к этому процессу более творчески. Актюбинских полицейских уличили в получении взятки бараном. Их приговорили к крупному штрафу, конфискации имущества и пожизненному лишению права на занятие госдолжностей. 

Поделиться:

Новости партнеров