Прямой эфир Новости спорта

В Шымкенте введут запрет на въезд и выезд из города в ночное время

Ограничение не распространяется на транзитный транспорт и автомобили для перевозки продуктов питания.

Аким Шымкента Мурат Айтенов выступил с телеобращением в связи с решением госкомиссии о введении дополнительных ограничительных мер в городе, сообщает Сoronavirus2020.kz.

Чтобы предотвратить рост числа инфицированных, с 00.00 28 марта в Шымкенте вводятся дополнительные ограничительные меры:

  • Полностью приостановится работа аэропорта и железнодорожного вокзала, будет прекращено авиа- и железнодорожное сообщение.
  • Будут закрыты авторынки, продовольственные ярмарки, магазины по продаже сотовых телефонов.
  • Строго запрещено проведение в жилых домах и на жилых территориях, в религиозных общинах личных, семейных, поминальных и других мероприятий для жителей и гостей Шымкента коммерческими и некоммерческими организациями.
  • Торговым объектам предлагается перевести продажу товаров и услуг в онлайн-режим.
  • Будут усилены санитарные и дезинфекционные меры по ношению медицинских масок посетителями и продавцами во всех торговых и других объектах.
  • Скотные рынки будут работать только по воскресеньям с 11.00 до 17.00.
  • Введено ограничение на время работы объектов общественного питания (кафе, рестораны и другие) с 10.00 до 18.00. В вечернее время, с 18.00 до 22.00, объекты общественного питания будут вести свою работу в режиме доставки еды на дом либо клиенты будут забирать еду с собой.
  • Представители мест общепита обязаны проверять при входе температуру у клиентов и предоставлять возможность санитарной обработки рук. Одновременно в заведении не должно находиться более 50 человек для обеспечения формата "одного свободного стола между посетителями".
  • Вводится запрет на въезд и выезд на территории города Шымкента с 21.00 до 7.00. Эта мера не относится к транзитному транспорту и транспорту по перевозке продуктов питания.
  • Общественный транспорт будет работать с 6.00 до 21.00.

"Эти меры предусмотрены для вашей безопасности и направлены на сохранение вашего здоровья. В этот сложный для всех нас период прошу отнестись к этому с пониманием и полной ответственностью. Если вы находитесь в городе, пользуйтесь масками и антисептиками, помогайте друг другу, соблюдайте чистоту. Надеюсь, что вы будете придерживаться всех ограничительных мер. Я уверен, вместе мы справимся с трудностями!" – сказал аким Шымкента.

Также с 28 марта вводятся меры по усилению режима карантина в Нур-Султане и Алматы. Жителям мегаполисов разрешат выходить из дома только за продуктами, лекарствами и на работу.

Все новости о пандемии коронавируса читайте здесь.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров