Прямой эфир Новости спорта

В Шымкенте растёт число отравлений суррогатным алкоголем: пять человек скончались

В этом году на лечение к токсикологам Шымкента попали 280 человек – в полтора раза больше, чем за тот же период прошлого года.

Шымкентским токсикологам прибавилось работы. Число отравлений суррогатным алкоголем растёт. Только в этом году они приняли 280 таких пациентов, пятеро из них скончались, передает "31 канал". Сейчас в городском центре гипербарической оксигенации лечение получают четверо пациентов, один из них в тяжелом состоянии.

"За месяц у нас поступает от 30 до 50 человек с отравлением этиловым спиртом, из них 5-6 человек в тяжёлом состоянии", – рассказывает Марат Какенов, врач-токсиколог центра гипербарической оксигенации имени Орынбаева. 

Причину этой печальной тенденции найти не сложно. На рынке слишком много контрафактного алкоголя. С начала года полицейские накрыли уже четыре подпольных цеха, где разливали суррогатные коньяк и водку. Там изъяли 19 тысяч бутылок алкогольной продукции, 75 литров спирта и 13 тонн спиртосодержащей жидкости.

"Государству нанесен ущерб в сумме около 9 млн тенге, – комментирует Жупар Мамутова, официальный представитель департамента экономических расследований Шымкента. –  По трём фактам ведется следствие по статье 233 части 2 Уголовного кодекса РК, по одному подозреваемый полностью признал вину и возместил ущерб".

Мужчина заплатил в госказну 4 млн тенге, у него изъяли весь спирт и технику для розлива продукции и отпустили с миром. Но сколько человек пострадали, а то и умерли от его деятельности, неизвестно. Содержимое поддельных бутылок само по себе яд, причем, в прямом смысле слова. Вместо этилового спирта злоумышленники разливают метиловый, пропиловый и другие спирты, небольшой дозы которых достаточно, чтобы убить взрослого здорового человека.

Несмотря на то, что контроль за акцизами каждый год ужесточают, специалисты все же советуют покупать алкоголь только в специализированных магазинах. Проверить продукт на акциз можно и через приложение Wipon. Для этого нужно всего лишь отсканировать учётно-контрольную марку.

Новости партнеров