Прямой эфир Новости спорта

В Шымкенте оштрафовали компанию, сжигавшую медотходы на открытой территории

По факту незаконной утилизации медицинских отходов завели уголовное дело.


Департамент экологии Шымкента провёл внеплановую проверку по факту сжигания ТОО "Эколайф Астана" медицинских отходов в несанкционированных местах, сообщает пресс-секретарь Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Самал Ибраева в Facebook.

По результатам проверки ТОО "Эколайф Астана" привлекли к административной ответственности по статьям 328 (за превышение нормативов эмиссий в окружающую среду) и 332 (за невыполнение требований законодательства об обязательном проведении государственной экологической экспертизы) КоАП РК.

Отходы сжигались на территориях бывшего асфальтного завода и промышленной зоны по улице Жибек жолы 66/9. Как сообщает телеканал "Астана", таким образом утилизировались не только использованные шприцы и ампулы, но даже удалённые после операций человеческие органы. Отмечается, что это не первое выявленное нарушение, совершённое утилизаторами. Нарушения выявляли трижды за 2019 год.

Департамент экологии направил письма управлениям здравоохранения Туркестанской области и Шымкента о невыполнении обязанностей по соблюдению условий государственного договора со стороны ТОО "Эколайф Астана". Направлено уведомление о прекращении государственного договора по Сарыагашскому району и городу Туркестан.

По факту возбуждено уголовное дело со стороны органов внутренних дел Абайского района Шымкента.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров