Прямой эфир Новости спорта

В Шымкенте многодетная мать и пятеро её детей остались на улице

Из комнатки во времянке, которую арендовала семья, их выселили, так как женщине нечем было платить за жильё.

Фото Otyrar.kz

Мать пятерых детей Гульжахан Байзахова считает, что сама довела ситуацию до тупика, понадеявшись на собственные силы. Об этом она сообщила порталу Otyrar.kz. Когда у неё родился пятый ребёнок, из семьи ушёл муж, заявив, что ничем помогать жене и своим детям больше не станет. На тот момент семья жила на съёмной квартире.

"Я думала, справлюсь, от него и так не было помощи, - плачет женщина. - И к его родственникам не обращалась, да и они обо мне даже не вспоминают. А моя родня… а что родня… Знают, в каком я положении, но им бы самим кто помог. Все отвернулись, как будто их и не было никогда".

Гульжахан пришлось выйти на работу с грудным ребёнком на руках. Она разносила готовые обеды на рынке, зарабатывая максимум 1200 тенге в день. Этих денег женщине хватало, чтобы как-то накормить детей, но на жильё средств не оставалось, долг вырос до 100 000 тенге.

Хозяйка квартиры, где жила Гульжахан с детьми, в качестве залога забрала у женщины все документы, после чего выставила мать с детьми за дверь. Тогда в беде не оставили подруги: коллеги с рынка собрали 15 000 тенге и сняли для Гульжахан маленький домик, но и там долго там семья не прожила. Хозяин домика решил начать ремонт и выселил женщину. Несколько дней, пока Гульжахан бегала в поисках хоть какого-то угла, без денег и документов, лишили её последнего заработка.


Фото Otyrar.kz

Отчаявшаяся женщина обратилась за помощью к шымкентскому журналисту Гульжан Байназаровой, которая нашла для неё комнату на следующие полмесяца. Сейчас она занимается другими проблемами этой всеми брошенной семьи.

"У нас же так - с глаз долой, из сердца вон, - считает Гульжан Байназарова, - Старшие дети Гульжахан учились в школе "Ынтымак" в посёлке Шубарсу, где семья жила раньше. Как раз там, где они должны деньги за жильё. Перед учебным годом их нет, и никто даже не вспомнил, хотя ответственную маму в школе знают: и за детьми приходила, когда была свободна, и родительские собрания посещала исправно. Позвонила в районо Ордабасинского района, проблему решили сразу. Четверым детям Гульжахан по акции "Дорога в школу" дали и форму, и школьные принадлежности".

Ребятишки Гульжахан учатся в пятом, четвертом и втором классе, ещё один ребёнок собирается в нулевой. Малышке всего год. Всех их Гульжахан собирается поднять во что бы то ни стало. Семье надо только немного встать на ноги. Сейчас пригодится любая помощь: детская одежда, бытовые приборы, игрушки и продукты.

Ранее в Актобе многодетная мать угрожала самосожжением из-за выселения. 

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров