Прямой эфир Новости спорта

Цирковых медведей, которых пытались продать по объявлению, передали в зоопарк Шымкента

Шымкентский цирк отказался от выступлений с животными. До медведей в зоопарк уже переехали два цирковых льва.

Двух бурых медведей, которых пытались продать в Шымкенте, передали в городской зоопарк, сообщает Otyrar.

Медведей решили перевести в зоопарк из-за того, что хозяину стало нечем их кормить. Мужчина, который работает дрессировщиком в цирке, сначала хотел продать животных и разместил в соцсетях объявление. Из-за негативной реакции общественности делом заинтересовались в управлении лесного хозяйства и животного мира. Оказалось, что у владельца медведей был неполный пакет документов.

"Мы решили на два месяца их оставить в зоопарке, пока он подготовит документы, но после сегодняшнего дня животные его слушаться уже не будут. Кормление в зоопарке, содержание – животные как актив "пропавшие" будут. И он сказал: я их обратно забрать не смогу и оставляю в зоопарке", – сказал руководитель отдела территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Туркестанской области Бахыт Мусалиев.

Теперь животных официально оформят как обитателей зоопарка. На продажу медведей дрессировщик решился после того, как шымкентский цирк отказался от выступлений с животными. По новой концепции, в ближайшие пять лет в цирке будут приоритетными выступления артистов: гимнастов, клоунов, акробатов.

"В целях безопасности в первую очередь приняли решение отказаться. Потом, гастролировать с животными очень трудно. Не во всех городах есть цирки. Шапито тоже нерентабельным посчитали. Перевозка, обслуживание очень затратны", – сказал сотрудник цирка Шымкента Султанхан Аман.

В марте этого года в зоопарк уже передали двух львов, которые выступали в цирке на протяжении четырёх лет. Сейчас в цирке работают над номерами без животных, в репертуаре планируют оставить лишь джигитовку – выступления на лошадях.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров