Прямой эфир Новости спорта

В школе Актау в разгар зимы разобрали крышу

Здание 10 лет нуждалось в ремонте. Почему рабочих решили отправить на объект зимой, неизвестно.

Речь идёт о здании школы №2, судьбу которой в округе считают многострадальной. Десять лет назад власти города отремонтировала все учебные заведения, но школу №2 обошли вниманием. О случившемся сообщает портал "Тумба".

Окрестности учебного заведения атаковали наркоманы и алкоголики. На место регулярно приходилось отправлять полицейские патрули. Однако обветшалую 45-летнюю школу всё-же решили отремонтировать.

"Стены заштукатурили и покрасили, двор замостили, ограду установили. Ремонт провели, но до крыши руки не дошли. Хотя родители учеников и жители близлежащих домов недоумевали – обычно кровлю чинят в первую очередь. Однако через некоторое время крышу начали ремонтировать. Обеспокоенные граждане задались вопросом, почему в это время, когда на улице идёт снег вперемежку с дождём, на крыше школы снимают покрытие. Тем более, что занятия в школе еще не закончились", – сказано в сообщении издания.


Здание ремонтируют зимой

Здание ремонтируют зимой / Фото tumba.kz


Прояснить ситуацию взялась директор школы Алия Нурымбаева.

"Ремонт кровли не производился с советских времён. Сейчас крыши всех школ покрыты черепицей, у нас в настоящее время на этом месте шифер, который начал протекать. В 2010 году проводился ремонт школьного здания, но в плане не был предусмотрен ремонт кровли. Деньги на ремонт в размере 19 миллионов тенге нам выделил городской маслихат в конце ноября. Был объявлен конкурс в портале, в котором участвовали 23 претендента. Конкурс выиграла компания "Курылыс Мангистау", которая за 12 миллионов взялась отремонтировать крышу. Приступили к работе 25 декабря. Полностью ремонт делать не будут, только частично, планируется выполнить его за время зимних каникул школьников. Сейчас, когда пошёл снег, работы приостановили", – сказала директор школы.

Однако очевидцы наблюдают обратное – разбор шиферных плит ведётся полным ходом, кровельщики мокнут под дождём, а влага проникает внутрь здания.

Родители школьников считают, что отремонтировать залитую дождём постройку обойдётся куда дороже замены этой самой крыши.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров