Прямой эфир Новости спорта

Учебный год в школах Казахстана начнётся 2 сентября

Тема первого урока будет посвящена патриотизму в рамках ценностей "Мәңгілік ел".

В столичных школах учебный год начнётся так же, как и по всей стране, – 2 сентября, о чём сообщил исполняющий обязанности руководителя управления образования столицы Ануар Жангозин.

"Потому что 1 сентября у нас выпадает, как вы знаете, на праздник Курбан айт. Министерство образования и науки приняло решение перенести начало на 2 сентября", – сказал Ануар Жангозин.

В колледжах Астаны учебный год начнётся 18 сентября, и решение, по его словам, было принято ещё весной.

"Потому что у нас в рамках ЭКСПО приезжают дети из регионов и они размещаются в основном в общежитиях колледжей. До 10 сентября у нас ЭКСПО будет, после этого уже нужно готовить общежития для самих студентов колледжа. Поэтому мы решили 18 сентября начать учебный год. Конечно, это ни в коей мере не отразится ни на качестве, ни на объёме программ. Это всё предусмотрено", – отметил Ануар Жангозин.

Тема первого урока будет посвящена патриотизму в рамках ценностей "Мәңгілік ел". Также планируется провести внеурочные мероприятия, возможно даже с выездами в интересные места и музеи.

По информации управления, на сегодня систему образования Астаны представляют 422 организации: дошкольного образования (264), среднего (95), НИШ (3), РФМШ, ТиПО (34), специальное (13) и дополнительное (12) образование.

В новом учебном году ожидается прибытие 23 000 новых учащихся, из них 17 000 первоклассников. По прогнозируемым данным, ожидается дефицит ученических мест. В связи с этим сейчас заканчивается строительство пяти пристроек к школам, которые планируется сдать к началу 2017-2018 учебного года. В настоящее время начато строительство шести школ, до конца года начнётся строительство ещё 4 школ.

При организации учебного процесса в прошедшем учебном году все 1-е классы общеобразовательных школ (19132 учащихся, 683 класса) перешли на обновлённое содержание образования.

В мае сообщалось, что начало нового учебного года в школах Астаны в 2017 году могут перенести с 1 на 12 сентября. Таким образом, в Астане намерены были разгрузить дорожную сеть в дни закрытия международной выставки EXPO-2017.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров