Первый экологический час провели в школах Казахстана. Детям рассказали, зачем нужен раздельный сбор мусора, и что собой представляет энергоэффективность. Затем ученики отправились сажать деревья. Эту акцию поддержали министры, а также акимы городов и областей.
"Экологический час проводится с целью воспитания у подрастающего поколения любви к природе. По нашим подсчётам, высажено порядка 200 тысяч деревьев по всей стране. В следующую субботу, уже не ограничиваясь школами, состоится масштабная посадка деревьев. Мы ожидаем, что этой осенью посадим не менее одного миллиона деревьев", – сказал министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Магзум Мирзагалиев, который пришёл на экочас в школу-гимназию №74.
Учащиеся школ Нур-Султана вместе с министрами сажали яблони, сосны, берёзы, ели, тополя, клёны и рябину.
Старт акции ещё 2 октября дал премьер-министр РК Аскар Мамин во время рабочей поездки в Туркестанскую область. Глава Правительства вместе с Магзумом Мирзагалиевым в Туркестане озеленяли одну из аллей.
Читайте также: Экологические часы включат в школьную программу с нового учебного года в Казахстане
Ранее глава Минэкологии на своей странице в Twitter объявил о том, что с 3 октября 2019 в школах начнут в виде факультатива проводить экологические часы. Дата старта приурочена к Всемирному дню охраны мест обитания, уточнил он.
"Проведение экочасов в Казахстане станет традиционным и, думаю, внесёт значительный вклад в экологическое воспитание населения", – написал Мирзагалиев.
Занятия один раз в учебную четверть будут проводить для учащихся всех классов.

Акцию поддержали министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов и руководитель управления образования столицы Ануар Жангозин. В Нур-Султане сегодня посадили более 2 500 деревьев.

Министр индустрии и инфраструктурного развития РК Бейбут Атамкулов приехал на посадку деревьев в школу-гимназию №75.

Глава Минюста Марат Бекетаев посетил школу №61, где также сажал деревья.
-
1🛫 В этом году начнется строительство второй взлетно-посадочной полосы в аэропорту г. Астаны.
-
3506
-
1
-
131
-
-
2⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 9 февраля
-
2758
-
0
-
4
-
-
3🥇Призёры зимней Олимпиады в Милане массово жалуются на разрушающиеся медали
-
2896
-
6
-
62
-
-
4🌡Прогноз погоды на 10 февраля: дождь, снег и усиление ветра ожидаются почти по всему Казахстану
-
2750
-
0
-
7
-
-
5🟢 Аким Талгара заявил о своей отставке
-
2396
-
1
-
35
-
-
6📍 Важное для жителей частного сектора Алматы
-
2403
-
3
-
31
-
-
7🔴 В Конгресс США внесен «Закон Вирджинии» об отмене срока давности за сексуальную эксплуатацию
-
2352
-
1
-
38
-
-
8⛷Фристайл, биатлон, двоеборье: расписание выступлений казахстанцев на Олимпиаде 11 февраля
-
2648
-
0
-
8
-
-
9⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 10 февраля
-
2440
-
0
-
5
-
-
10⚖️ 11 лет колонии: в СКО вынесли приговор за убийство главы крестьянского хозяйства
-
2647
-
5
-
16
-
USD:
494.1 / 497.1
EUR:
586.0 / 590.0
RUB:
6.35 / 6.47