Прямой эфир Новости спорта

В сфере образования в Алматинской области возбуждено 70 уголовных дел

70 уголовных дел возбуждено за последние три года в Алматинской области. По 67 из них осуждены должностные лица.

Представители департамента Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции провели встречу с директорами школ в Талдыкоргане, сообщает МИА "Казинформ". На встрече присутствовало 600 представителей школьных администраций.

На встрече представители Агентства по делам госслужбы отметили, что в учебных заведениях участились случаи коррупции. Например, платная подготовка к ЕНТ в стенах школы является коррупционной составляющей, поскольку подготовка к тестированию проводится в рамках учебной программы. Закон об образовании гласит, что общее среднее образование бесплатное (статья 8, пункт 2. – Авт.).

Как отметил руководитель областного департамента Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Серикбай Нургисаев, платные услуги могут предоставляться только в том случае, если они идут сверх государственной программы.

"500 тенге (за подготовку к ЕНТ в школе. – Авт.) на одного ребенка кажется немного. Но если взять на уровне области, то это большая сумма. И это относится напрямую к коррупционной составляющей. Это организация сбора денег с родителей в стенах школы", – сказал руководитель ведомства.

В 2018 году онлайн-тестирование прошли 14 тысяч человек, заплатив за тест на сайте Национального центра тестирования каждый по 260 тенге.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров