Прямой эфир Новости спорта

В северном Казахстане посевная задерживается из-за сбора прошлогоднего урожая

В Северо-Казахстанской области убирают прошлогодний урожай, оставшийся на полях из-за плохих погодных условий: холодное лето и дождливая осень не позволили сельхозтоваропроизводителям завершить уборку пшеницы в срок.

"На сегодняшний день обмолочено 127 тыс. тонн зерновых и порядка 100-150 тыс. тонн масличных культур. Качество его, конечно, уступает осеннему урожаю – в основном это зерно 5 класса и неклассное, но тем не менее трейдеры его закупают", - рассказал на брифинге руководитель управления сельского хозяйства СКО Кайрат Омаров.

Уборка весной – диковинное мероприятие для Северного Казахстана, такого здесь никогда не было. Пришлось действовать по обстановке. К примеру, в ТОО "Столыпинское" прошлогоднее зерно обеспечило топливом нынешнюю посевную.

"У нас немного в зиму ушло, около 4 процентов урожая перезимовало. Практически все уже собрали с полей и продали. Сделали анализ, получили сертификат на отсутствие пестицидов. Оказалось, зерно пятого класса. На вырученные средства приобрели солярку. Так что сильных убытков не почувствовали", - говорит глава хозяйства Николай Ионов.

Другому сельхозформированию - ТОО "Баймуканов и К" - повезло меньше: здесь под снегом осталось 50 процентов площадей.

"По качественным характеристикам не скажу, что это хорошая пшеница. Для стельных коров, конечно, она не пойдет на корм. А в общем неплохая получилась: клейковина на уровне 24 - третий класс. Но проведенное время под снегом и дождём не придало ей качественных улучшений", - признается руководитель ТОО Дастен Баймуканов.

Между тем, по словам Кайрата Омарова, из-за весенних дождей уже сдвинуты и сроки посевной кампании.

"Чтобы поддержать сельхозтоваропроизводителей, на основании рекомендаций сельскохозяйственной опытной станции мы продлеваем сроки сева в зависимости от вида культур от 4 до 12 дней", - рассказал он.

По его данным, на 26 мая яровой сев в области проведен на площади 1 млн. 74 гектара: зерновых засеяно 22%, масличных – 45%, кормовых культур – 33,9%.

В текущем году сельскохозяйственные культуры в регионе планируется разместить на площади 4,4 млн. га. Из них зерновые и зернобобовые - на 3,3 млн. га, масличные культуры -  на 580 тыс. га, кормовые культуры - на 450 тыс.га.

 

 

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров