В сентябре золотовалютные резервы Казахстана снизились на 1,2 млрд долларов, а валютные активы Нацфонда – на 1,9 млрд долларов, сообщила заместитель председателя Нацбанка Алия Молдабекова.
По предварительным данным, золотовалютные резервы на конец сентября составили 35,6 млрд долларов. Снижение резервов произошло в основном за счёт снижения стоимости портфеля золота на 800 млн долларов на фоне падения цены на драгметалл на 4,6%, с 1814 до 1731 доллар США за унцию, в результате роста доходностей казначейских облигаций и укрепления доллара.
Активы в свободно конвертируемой валюте снизились на 446 млн долларов преимущественно за счёт снижения остатков на корреспондентских счетах банков второго уровня, а также выплаты государственного долга РК, которая в сентябре составила 95 млн долларов.
На конец сентября валютные активы Национального фонда составили 55 млрд долларов. За прошедший месяц было выделено в виде гарантированного и целевого трансферта в республиканский бюджет 392 млрд тенге. Для исполнения заявок по трансфертам были проданы валютные активы на 913 млн долларов. При этом поступления в фонд за сентябрь в иностранной валюте составили 259 млн долларов.
Читайте также:
- Власти увлеклись трансфертами из Нацфонда, копилка скоро опустеет. Что ждёт экономику Казахстана
- Правительство намерено вернуться к режиму накопления средств Нацфонда и снизить дефицит бюджета в 2022 году
Инвестиционный доход за сентябрь сложился отрицательным на уровне минус 1,2 млрд долларов, или (-) 2,11%, за счёт падения рынка акций на 4,1%, облигаций на – 1,3% и золота – на 4,6%.
"Важно отметить, что одновременное снижение цен по всем классам активов носит краткосрочный характер, и в долгосрочной перспективе стратегическая аллокация активов Нацфонда балансирует риски. Уже с начала октября рынок акций частично восстановился, индекс S&P 500 вырос на 2,14%, индекс акций развитых стран MSCI World – на 1,33%. Укрепление доллара приостановилось, что оказывает поддержку цене на золото, которая выросла на 1,67% с начала месяца", – отметили в Нацбанке.
На 11 октября инвестиционный доход Нацфонда с начала месяца составил 250 млн долларов.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2794
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2672
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2791
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2847
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2841
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2706
-
9
-
66
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2408
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2427
-
5
-
149
-
-
9🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2432
-
1
-
20
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2511
-
0
-
6
-
USD:
503.5 / 506.5
EUR:
588.0 / 593.0
RUB:
6.53 / 6.65