В сентябре золотовалютные резервы Казахстана снизились на 1,2 млрд долларов, а валютные активы Нацфонда – на 1,9 млрд долларов, сообщила заместитель председателя Нацбанка Алия Молдабекова.
По предварительным данным, золотовалютные резервы на конец сентября составили 35,6 млрд долларов. Снижение резервов произошло в основном за счёт снижения стоимости портфеля золота на 800 млн долларов на фоне падения цены на драгметалл на 4,6%, с 1814 до 1731 доллар США за унцию, в результате роста доходностей казначейских облигаций и укрепления доллара.
Активы в свободно конвертируемой валюте снизились на 446 млн долларов преимущественно за счёт снижения остатков на корреспондентских счетах банков второго уровня, а также выплаты государственного долга РК, которая в сентябре составила 95 млн долларов.
На конец сентября валютные активы Национального фонда составили 55 млрд долларов. За прошедший месяц было выделено в виде гарантированного и целевого трансферта в республиканский бюджет 392 млрд тенге. Для исполнения заявок по трансфертам были проданы валютные активы на 913 млн долларов. При этом поступления в фонд за сентябрь в иностранной валюте составили 259 млн долларов.
Читайте также:
- Власти увлеклись трансфертами из Нацфонда, копилка скоро опустеет. Что ждёт экономику Казахстана
- Правительство намерено вернуться к режиму накопления средств Нацфонда и снизить дефицит бюджета в 2022 году
Инвестиционный доход за сентябрь сложился отрицательным на уровне минус 1,2 млрд долларов, или (-) 2,11%, за счёт падения рынка акций на 4,1%, облигаций на – 1,3% и золота – на 4,6%.
"Важно отметить, что одновременное снижение цен по всем классам активов носит краткосрочный характер, и в долгосрочной перспективе стратегическая аллокация активов Нацфонда балансирует риски. Уже с начала октября рынок акций частично восстановился, индекс S&P 500 вырос на 2,14%, индекс акций развитых стран MSCI World – на 1,33%. Укрепление доллара приостановилось, что оказывает поддержку цене на золото, которая выросла на 1,67% с начала месяца", – отметили в Нацбанке.
На 11 октября инвестиционный доход Нацфонда с начала месяца составил 250 млн долларов.
-
1⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3267
-
1
-
40
-
-
2💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3241
-
4
-
41
-
-
3💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3399
-
1
-
13
-
-
4🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3203
-
3
-
33
-
-
5💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3083
-
3
-
35
-
-
6📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3249
-
2
-
23
-
-
7💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3039
-
2
-
14
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3243
-
0
-
5
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3254
-
0
-
6
-
-
10🚗👮♂️ Переставил машину по просьбе полиции и лишился прав на 7 лет: водитель добился отмены решения суда в Костанае
-
3092
-
9
-
128
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37