Прямой эфир Новости спорта

В Сенате США демократы заблокировали новые санкции против Сирии

Из 100 сенаторов лишь 56 высказались за законопроект, тогда как для утверждения необходимо 60 голосов.

В Сенате США демократы заблокировали рассмотрение законопроекта о новых санкциях против Сирии, сообщает "Коммерсантъ".

Только 56 из сотни сенаторов высказались за законопроект, тогда как для утверждения необходимо 60 голосов. Многие демократы ещё до начала голосования заявили, что не будут голосовать за рассмотрение документов, которые не связаны с преодолением частичной приостановки работы федерального правительства – так называемого шатдауна.

Законопроект, который отклонили демократы, предусматривает введение санкций против тех, кто сотрудничает с правительством президента Сирии Башара Асада. Кроме того, он гарантирует Израилю и Иордании поддержку США в области безопасности.

Отмечается, что даже если бы законопроект удалось утвердить, то вряд ли бы он получил дальнейшее развитие в Палате представителей США, большинство мест в которой занимают демократы.

Работа правительства США оказалась заблокирована после того, как Конгресс США отказался принять законопроект о бюджете, предусматривавший трату 5 млрд долларов на стену на границе с Мексикой.

26 декабря 2018 года Дональд Трамп заявил, что шатдаун не завершится до тех пор, пока не решится вопрос о строительстве стены на границе с Мексикой.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров