Прямой эфир Новости спорта

В Сенате предложили обязать бизнесменов страховать объекты с массовым пребыванием людей

Парламентарии обсудили необходимость внести изменения в законодательство, чтобы усилить ответственность бизнесменов на случай ЧС.

Фото пресс-службы Сената Парламента РК


На встрече, которую организовал Комитет по международным отношениям, обороне и безопасности, парламентарии обсудили вопросы пожарной безопасности социальных и промышленных объектов.

Председатель Комитета Дарига Назарбаева отметила, что в свете трагических событий в Кемерово одним из острых вопросов является безопасность населения, особенно когда речь идет о детях.

Парламентарии отметили необходимость внесения изменений в нормативные правовые акты по усилению ответственности собственников объектов социальной инфраструктуры, где имеет место массовое скопление людей, за нарушение и несоблюдение требований пожарной безопасности. Сенаторы предложили ввести обязательное страхование таких объектов на случай пожара по опыту стран ОЭСР.

Депутаты также предложили включить в общеобразовательную программу начального и среднего образования обучение правилам пожарной безопасности и привитие навыков правильных действий в случае ЧС.

Депутаты также рекомендовали вернуть лицензирование деятельности предприятий, работающих в сфере обеспечения пожарной безопасности.

После проверки всех ТРЦ республики было выявлено 1037 нарушений пожарной безопасности. Внеплановые проверки казахстанских ТРЦ начались с 2 апреля.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров