Прямой эфир Новости спорта

В Сенате озвучили, какие вопросы не будут выноситься на референдум

Парламент РК принял поправки, запрещающие выносить на референдум основополагающие принципы деятельности республики, заложенные Первым Президентом.

Сенат Парламента РК принял проект поправок в восемь конституционных законов: "О выборах в РК", "О парламенте РК и статусе его депутатов", "О республиканском референдуме", "О правительстве РК", "О Президенте РК", "О Конституционном совете РК", "О Первом Президенте РК – Лидере нации", "О судебной системе и статусе судей РК".

"В конституционный закон "О республиканском референдуме" вносится изменение, устанавливающее, что вопросы изменения статуса РК как независимого государства, унитарности и территориальной целостности республики, формы её правления, а также основополагающих принципов деятельности республики, заложенных основателем независимого Казахстана, Первым Президентом РК – Елбасы, и его статуса, не могут быть предметом референдума", - озвучила суть поправок депутат Сената Людмила Полторабатько в ходе пленарного заседания палаты.

Проектом закона вносятся изменения в конституционный закон "О выборах в РК", предусматривающие включение полномочий Центральной, территориальной, окружной и участковых избирательных комиссий по организации и проведению обучения участников избирательного процесса.

Кроме того, в закон "О Конституционном совете РК" вносится норма, предусматривающая, что в интересах защиты прав и свобод человека и гражданина, обеспечения национальной безопасности, суверенитета и целостности государства решение Конституционного совета подлежит пересмотру по инициативе Первого Президента РК.

В закон "О Парламенте РК и статусе его депутатов" вносятся дополнения, предусматривающие проведение консультаций с Мажилисом по кандидатурам для назначения на должности членов Правительства, а также порядок избрания Сенатом на должность и освобождение Уполномоченного по правам человека.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров