
Доводы руководства отдела ЖКХ и местной полиции о том, что на главной площади города услуги велопроката неуместны, посчитали голословными. Администрация города не смогла отстоять своей позиции и не нашла статьи закона, на которые можно было сослаться при "выселении" услугодателей с прибыльной точки.
По мнению прокурора города Марата Турубаева, нет ничего противоправного в том, что велосипеды сдают в прокат перед зданием акимата.
"Мы полностью удовлетворили требования предпринимателей, оснований для отклонения их просьбы не нашли, – отметил он на очередном общественном совете Палаты предпринимателей. – Думаю, от этого никто не пострадает. Вопрос стоял в том, чтобы упорядочить движение велосипедистов, чтобы они не сбивали друг друга и прохожих. За этим должны следить сотрудники местной полицейской службы".
Руководство города согласилось с возражением прокуратуры, при этом призвали услугодателей соблюдать чистоту, разработать схемы передвижения велосипедов, квадроциклов, детских машин и своевременно платить налоги.
Летом группа бизнесменов подала в прокуратуру коллективную жалобу на незаконность действий властей. Услугодателям запретили работать на центральной площади, мотивируя тем, что прокат велосипедов создаёт опасность для здоровья граждан-пешеходов.
-
1🔖 Полтора миллиона тенге на своё дело: когда можно подать заявку на получение бизнес-гранта
-
2943
-
0
-
9
-
-
2🌡Прогноз погоды на 12 мая: осадков на большей части территории Казахстана не ожидается
-
2830
-
0
-
2
-
-
3❗️Наследный принц Абу-Даби приехал с официальным визитом в Астану
-
2823
-
8
-
20
-
-
4🇻🇦Папа Римский Лев XIV в своей первой воскресной проповеди призвал к урегулированию конфликтов в Украине и на Ближнем Востоке
-
2724
-
5
-
34
-
-
5💡Более 22 тысяч новых фонарей установят в Алматы до конца года
-
2857
-
3
-
14
-
-
6⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 11 мая
-
2497
-
1
-
4
-
-
7⚠️ Движение по улице Куршым в Астане частично перекрыли до 18 мая
-
2726
-
0
-
1
-
-
8‼️Сельского акима в Карагандинской области обвиняют в изнасиловании: полиция проводит проверку
-
2702
-
3
-
15
-
-
9☄️Денежные сборы и давление: в Мангистауской области полицейские пожаловались на своего командира
-
2684
-
5
-
32
-
-
10🇺🇸Трамп объявил о полной перезагрузке отношений США и Китая
-
2637
-
0
-
45
-