Прямой эфир Новости спорта

В Семее власти не могут обосновать, почему запретили прокат велосипедов на центральной площади

Занимающиеся прокатом бизнесмены намерены вернуться на прибыльную точку, если акимат и полиция не найдут законное основание своим действиям.

Велопрокатчики Семея недоумевают, почему их гонят с центральной площади города. 

По словам предпринимателей, 16 июня сотрудники местной полиции попросили их приостановить прокат на площади до 20 июня. Власти собирались проводить там массовые мероприятия. Однако народные гуляния уже давно закончились, а велопрокатчикам так и не дали вернуться на прежнее место.

Возмущённые бизнесмены написали коллективное обращение в прокуратуру. При рассмотрении этого вопроса на общественном совете Палаты предпринимателей выяснилось, что ни один из доводов акимата и полиции не подтверждается буквой закона.

"Патент у нас есть, налоги мы платим, - сообщила предприниматель Айнур Абилкасинова. - Когда я спрашивала, почему нам нужно уходить, нам только говорили - нельзя, нельзя. Вышел какой-то человек из акимата и сказал, что сейчас и разрешить не может, и запретить".

В письменных ответах начальника местной полиции Радика Сайфутдинова и руководителя юридического отдела акимата Сержана Азбергенова не оказалось ни одной ссылки на законодательство. Свою позицию они мотивируют тем, что прокат велосипедов и веломобилей на территории центральной площади создаёт опасность для здоровья граждан-пешеходов. К тому же у предпринимателей нет договора с отделом ЖКХ о дислокации.

Однако заместитель прокурора города Семей Марат Турубаев посчитал эти доводы голословными, поскольку ни одного ДТП с участием велосипедов на площади, как и ни одной письменной жалобы зарегистрировано не было. Филиал Палаты предпринимателей в свою очередь обращался с запросом в городской отдел предпринимательства, сотрудники которого ответили, что место дислокации определяется только для торговли сельхозпродуктами.


Велопрокатчиков в Семее прогнали с прибыльного места

Фото informburo.kz
Велопрокатчиков в Семее прогнали с прибыльного места

"Нужно разобраться: если в законодательстве есть запрет, сошлитесь на него, если запрета нет – в чём проблема? Сейчас велопрокат переселили буквально на перекрёсток, где, на мой взгляд, как раз-таки и возникает опасность – нужно переходить через дорогу с велосипедом под мышкой. Может, просто стоит определить, по какому кругу должны ездить велосипедисты, чтобы не было хаотичного движения, решить вопросы техники безопасности. Если горожанам это удобно, почему не пойти навстречу?" – заключил Марат Турубаев.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров