Прямой эфир Новости спорта

В Семее из-за сильной жары и риска пожаров запретили ходить в лес

На территории области прогнозируют до 38 градусов жары.

Жителям Абайской области и Семея запретили посещать природный резерват "Семей орманы", сообщает служба лесного хозяйства резервата. 

"В связи с аномальным повышением температуры воздуха до +38°С на территории гослесфонда Государственного лесного природного резервата "Семей орманы" сохраняется чрезвычайно высокая пожарная опасность! В связи с чем въезд в лес и любая деятельность в лесу запрещена!" – говорится в официальном сообщении.

Сотрудники резервата предупреждают также и об опасности на лесостепных и степных участках. Неосторожное обращение с огнём, брошенный окурок и бытовой мусор могут стать причиной загорания сухой травы и перехода в верховой лесной пожар, который трудно остановить.

Лесной пожар в резервате произошёл в июне и июле.  

Сейчас лесной пожар бушует в Костанайской области. По последним данным оперативного штаба МЧС, продолжается тушение пожара на пяти участках – в районе сёл Аманкарагай, Лесное, Озёрное, Баганалы и Калинино и в лесной зоне общей протяжённостью кромки 5 км. Пожар повредил 91 жилой дом, большинство в селе Аманкарагай.


Читайте также: На пепелище. Репортаж Informburo.kz из сгоревшего села Аманкарагай


В тушении пожара задействованы более 2100 человек, 224 единицы техники, шесть воздушных судов, пять пожарных поездов.

Травмы, ожоги, отравления лёгкой и средней степени тяжести получили 11 человек человек, погиб мужчина 1935 года рождения погиб.

По данным "Казгидромета", 5 сентября на территории Аулиекольского района Костанайской области сохраняется высокая температура до 31 градуса, скорость ветра до 7 м/с.


Читайте также:


 

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров