Прямой эфир Новости спорта

В сельской школе Алматинской области 32 педагога обучали всего 50 детей

Аким области поручил перевести учеников этой школы в другую.

В сельской школе Уйгурского района Алматинской области на одного учителя приходилось всего по два ученика. Об этом узнал аким региона Марат Султангазиев во время поездки в район.

В сельском округе Сумбе есть средняя школы и ещё две малокомплектные.

"В школе Бирлик-Сумбе обучаются 125 детей. В основной школе Жанасай – 50 учеников, которых обучает коллектив из 32 человек. Обе школы требуют ремонта, при этом вторая из озвученных – 1956 года постройки. Помимо этого, в школе сыро", – рассказала акиму области руководитель управления образования Салтанат Беспаева.

Марат Султангазиев поручил перевести детей из двух учреждений в школу Сумбе и организовать подвоз детей.

Здание средней школы, куда переведут детей, построено в 1976 году и рассчитано на 750 учеников. Сегодня в ней учатся 348 школьников. В школе, в которой недавно был капремонт, есть спортзал и фитнес-центр с тренажёрами, оборудован боксёрский зал. Кроме того, в школе работает оборудованный кабинет стоматологии. 

Освободившиеся же помещения малокомплектных школ аким предложил использовать в качестве организаций дополнительного образования. Кроме того, Марат Султангазиев поручил трудоустроить педагогов закрывающихся школ в другие учреждения образования района.


Читайте также:


 

 

Новости партнеров