Ликвидировать трёхсменное обучение в школах Акмолинской области собираются до конца 2024 года, сообщает МИА "Казинформ".
По данным пресс-службы управления образования региона, на начало 2021 года в области функционировали семь школ с трёхсменным обучением: школа-гимназия №1, СШ №4 города Кокшетау, Новоалександровская СШ села Жибек жолы, Мартыновская ОШ села Жалтырколь Аршалынского района, СШ №2 города Косшы, ОШ села Шубары и Раздольненская НШ Целиноградского района.
"В 2021 году вопрос трёхсменки сняли в трёх школах: были построены школа в селе Раздольное Целиноградского района на 80 мест и дополнительные учебные корпуса в городе Кокшетау на 600 мест к СШГ №1 и на 360 мест – к СШ №4. Но в связи с увеличением количества учащихся школ на начало 2021-2022 учебного года другие три школы области перешли на трёхсменное обучение. Это школа-гимназия №17 города Кокшетау, СШ №1 города Косшы и школа села Каражар Целиноградского района", – пояснили в ведомстве.
Поэтому в области по-прежнему семь школ с трёхсменным обучением. Сейчас за счет средств областного бюджета в регионе продолжается строительство 15 школ на 6752 места.
Это школа на 120 мест в селе Отемис, на 80 мест – в селе Жана жол, на 300 мест – в селе Шубары Целиноградского района, по 300 мест – в селах Жибек Жолы и Жалтырколь Аршалынского района, на 80 мест – в селе Буланды района Биржан сал, на 80 мест – в селе Петровка Сандыктауского района, на 392 места – в Кокшетау, на 300 мест – в поселке Бестобе города Степногорска, три школы по 1200 мест в городе Косшы, на 1200 мест – в Кокшетау, пристройка к средней школе №4 в городе Акколе, к специальной школе – интернату №4 города Кокшетау.
Большинство строящихся школ расположены в пристоличной зоне и решат вопросы трёхсменного обучения.
"Для ликвидации аварийности в 2021 году из средств областного бюджета началось строительство школы на 80 мест в селе Буланды района Биржан сал, которую планируется сдать в эксплуатацию в 2023 году. Для устранения аварийности Фурмановской школы Жаркаинского района в текущем году планируется выполнить привязку имеющегося проекта школы на 80 мест. Таким образом, вопрос трёхсменного обучения и аварийности в школах области планируется решить до конца 2024 года", – резюмировали в ведомстве.
Читайте также:
- Трёхсменных школ становится больше. Аймагамбетов раскритиковал местные органы управления
- Кульгинов: Перегруженные школы могут стать трёхсменными, если отстанем от графика строительства
-
1🚌 Алматинцы, смотрите какое новшество сегодня подвезли! В автобусах появился новый способ оплаты
-
7951
-
14
-
45
-
-
2❄️Снегопады парализовали авиасообщение в США
-
3746
-
0
-
5
-
-
3⚡️ Скончался заслуженный деятель Казахстана Нурлан Сегизбаев, сообщает министерство культуры и информации.
-
2984
-
4
-
77
-
-
4🗣 Проломил жене череп и размозжил лицо: осуждённого по делу Алтынай оставят в колонии-поселении
-
3005
-
3
-
54
-
-
5🇺🇦🇺🇸Зеленский прилетел во Флориду для встречи с Трампом
-
2654
-
0
-
63
-
-
6🌍 Мощные землетрясения зафиксировали на Тайване и в Перу
-
2738
-
0
-
20
-
-
7🔥 Огненный затор в Японии: массовое ДТП на 67 автомобилей
-
2877
-
0
-
26
-
-
8🌡Прогноз погоды на 28 декабря: 25-градусные морозы сохраняются на севере страны, на юге днём до +10
-
2770
-
0
-
8
-
-
9💰 Друзья, будьте внимательны! Кибермошенники запустили новую схему захвата аккаунтов WhatsApp.
-
2743
-
1
-
14
-
-
10❗️В горах Алматы нашли тела ещё двух погибших туристов
-
2787
-
1
-
65
-
lw-3094948329-4
USD:
505.9 / 509.9
EUR:
590.5 / 596.5
RUB:
6.31 / 6.45