Прямой эфир Новости спорта

В селе СКО жители затопленного коттеджного городка подсчитывают миллионные убытки

В Мичурино под водой остаются дома и дачи.

Из-за паводка особняки бизнесменов и высокопоставленных чиновников в Мичурино, пригородном посёлке Петропавловска, оказались под водой, сообщает "Петропавловск kz".

Перед стихией оказались равны все жители Кызылжарского района, независимо от социального статуса и материального положения. В Мичурино практически нет простых домиков, вода нещадно заполняет территории дорогих коттеджей. Бизнесмены несут огромные убытки: миллионы тенге, вложенные в строительство, ремонт и мебель (к примеру, некоторые спальные гарнитуры здесь стоят порядка 2 млн тенге), технику, потраченные время и силы попросту пропали.


Особняки тонут под водой

Особняки тонут под водой / Фото с сайта pkzsk.info


"Из-за плавающего хлама, который подняла вода, разбился стеклопакет. Вот, приплыли отскребать подальше другой опасный мусор. Жалко! Столько сюда вложено...", – сокрушается один из владельцев.

Восстановить дома владельцам удастся не сразу. Компенсируют убытки единицам – тем, кто застраховал свои имения.


Фото с сайта pkzsk.info


Многие собственники винят в случившемся владельцев гидросооружений в столице и выше по течению, которые допустили такой огромный объём воды в Северо-Казахстанскую область.


Фото с сайта www.pkzsk.info


Вода пришла в Мичурино Кызылжарского района неожиданно и стремительно. В считанные часы дома до крыш затопило водой. Из-за паводка в Петропавловске пострадали более 5 тысяч дачных участков, их владельцам не приходится ждать урожая картофеля и другой продукции с огородов в этом году.

Все материалы о паводке в Казахстане можно прочитать здесь.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров