Прямой эфир Новости спорта

В Саудовской Аравии произошёл пожар на нефтебазе после атаки йеменских хуситов

На фондовых рынках опасаются возможных перебоев в поставках нефти.

В Саудовской Аравии произошёл крупный пожар на нефтебазе, которую атаковали йеменские хуситы, сообщает телеканал "Россия 24".

Пострадали два резервуара госкомпании в Джидде, а также завод "Аль-Мухтара" в Джизане. Министерство энергетики заявило, что действия хуситов угрожают мировой энергетической безопасности.

Пожар в двух резервуарах нефтебазы потушили, пострадавших и жертв нет. В некоторых соседних зданиях выбиты окна.

Всего власти Саудовской Аравии зафиксировали 16 атак. Обстрел вели из гранатометов.


Представитель мятежного движения хуситов "Ансар Аллах" Яхья Сария заявил, что с помощью беспилотников они атаковали нефтеперерабатывающие заводы в городах Рас-Таннура и Рабиг, а также некоторые жизненно важные объекты в Эр-Рияде.

В Министерстве энергетики подчеркнули, что страна не будет нести ответственности за дефицит поставок нефти на мировые рынки из-за атак со стороны хуситов, которых поддерживает Иран. Ведомство посчитало, что цель ударов – дестабилизация энергетической безопасности в мире.

На фондовых рынках опасаются возможных перебоев в поставках. Цены на эталонные сорта нефти уже перешли к росту. В частности, фьючерсы Лондонской сырьевой биржи на топливо марки Brent превысили стоимость в 120 долларов за баррель.


Читайте также:


Новости партнеров